Уг.дело № 1- 219/2011г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Асино 16 сентября 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,
подсудимого Демидова А.Н.,
защитника – адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254 от 11.11.2007 и ордер № 75 от 03.08.2011 года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
с участием потерпевшего О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Демидова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
установил:
Демидов А.Н. произвел незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он, (дата), в дневное время, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений /деревьев породы «сосна»/, не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины /договора купли-продажи лесных насаждений/, находясь в лесном массиве (лесничество)», относящегося к эксплуатационным лесам, расположенного в 12 км к юго-западу от 5,5 км автомобильной дороги (адрес), при помощи бензиномоторной пилы марки «<данные изъяты> незаконно отделил 57 стволов деревьев породы «сосна» от корня путем спиливания, тем самым произвел их незаконную рубку. Таким образом, он (Демидов А.Н.) осуществил незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к эксплуатационным лесам, а именно 57 деревьев породы «сосна», общим объемом 47,67 м3, причинив Е. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму (сумма)
Подсудимый Демидов А.Н.заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд считает, что действия Демидова А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ по признаку незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжкого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в силу пунктов « г,и» ч.1ст.61 УК РФ наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной.
Суд учитывает, что подсудимый характеризуется по месту жительства исключительно положительно, в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, и считает, что только наказание в виде лишения свободы отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Демидова А.Н. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
Вещественное доказательство – бензиномоторную пилу в силу ст.81 УПК РФ возвратить Демидову А.Н.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Демидова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один год шесть месяцев.
Обязать осужденного:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в установленное осуществляющим исправление осужденного органом время.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство-бензиномоторную пилу -передать Демидову А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 27.09.2011