Дело №1-215/2011 (приговор)



Уголовное дело № 1-215/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                                19 сентября 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Камышникова А.В.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 544 от 13.07.2010 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камышникова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

24.05.2007 года Асиновским городским судом Томской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

07.06.2007 года тем же судом по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 (с наказанием по приговору от 24.05.2007 года) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

23.07.2007 года тем же судом по п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (с наказанием по приговору от 07.06.2007 года) УК РФ к 3 годам лишения свободы,

06.08.2007 года тем же судом по п. А ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69(с наказанием по приговору от 23.07.2007 года) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

10.12.2007 года тем же судом по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (с наказанием по приговору от 06.08.2007 года) УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.12.2010 года по отбытию срока наказания,

проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Камышников А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с (дата) на (дата), в ночное время, находясь в крытом дворе <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со двора принадлежащее И. имущество, а именно: (имущество), перенеся все похищенное имущество за два раза в иное место, спрятав его и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей.

Подсудимый Камышников А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Камышникова А.В. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Камышниковым А.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, данное преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где зарекомендовал себя с отрицательной стороны, а также учитывает, что Камышников А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб в ходе предварительного следствия частично возмещен, в быту характеризуется посредственно, социально адаптирован, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Камышникова А.В., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Камышникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

- возместить потерпевшей ущерб, с учетом частично возвращенного имущества, в размере 5996 руб.

Меру пресечения в отношении осужденного Камышникова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) Е.М.аузяк Приговор вступил в законную силу 30.09.2011