Дело №1-196/2011 (приговор)



Уголовное дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                                  10 августа 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Пацукова В.Н.,

защитника Меркулова А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пацукова В.Н., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пацуков В.Н. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества, а также незаконно изготовил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так он, (дата) после смерти отца, по наследству, умышленно, незаконно приобрел, обратив в свое владение охотничий бездымный порох, общей массой не менее 310 грамм, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, который в нарушение ст. 22 Федерального Закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» незаконно, умышленно, в период времени (дата) по месту жительства в (адрес), с целью изготовления боеприпасов, хранил до (дата), когда указанный охотничий бездымный порох общей массой 310 грамм, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, в 17 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Он же, (дата) в вечернее время, находясь по (адрес), умышленно, незаконно, с целью дальнейшего использования в хозяйстве путем помещения (способ изготовления), относящихся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра, снаряженных самодельным способом и пригодных для производства выстрела из огнестрельного оружия соответствующего калибра.

Подсудимый Пацуков В.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Пацукова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, и по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Преступления, совершенные Пацуковым В.Н., относятся к категории средней тяжести, представляют значительную общественную опасность, как преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован, в быту характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Пацукову В.Н. наказание по обоим эпизодам в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а с учетом его материального и семейного положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Пацукова В.Н. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пацукова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пацукову В.Н. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 3 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Пацукова В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: (доказательства), находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 22.08.2011