Дело №1-201/2011 (приговор)



Дело № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Асино 12 августа 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимой Семеновой О.Н.,

защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение № 98, выданного 11.11.2002 года, ордер № 257 от 05.07.2011 года,

при секретаре Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семеновой О.Н., <данные изъяты>,не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенова О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

она, (дата) в вечернее время, находясь в (адрес), в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ножом У. один удар в область грудной клетки спереди слева, причинив тем самым У. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (номер) от (дата) телесные повреждения (телесные повреждения), относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимая Семенова О.Н. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Семеновой О.Н. правильно квалифицированы по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Преступление относится к категории тяжкого, представляет повышенную общественную опасность как преступление против жизни и здоровья человека.

Суд учитывает, что подсудимая в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, вместе с тем, в соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, 2007 года рождения, и явку с повинной(л.д.125) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а также учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой, и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. Назначая подсудимой наказание в виде лишения в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, суд применяет ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, могущих способствовать ее исправлению, установлению контроля над ней.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

      В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Семенову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденную:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных..

Меру пресечения в отношении осужденной Семеновой О.Н. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - (доказательства), хранящихся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденная- в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 23.08.2011