Дело №1-200/2011 (приговор)



Дело № 1-200/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор.Асино                                                                                              10 августа 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

защитника – адвоката Меркулова А.Н.., предъявившего удостоверение № 224 от 11.11.2002 года и ордер № 282 от 05.07.2011 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Сергеева В.А., <данные изъяты>,

судимого:

- 29. 04.2011 г. - Асиновским городским судом Томской области по п.А ч3 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,.

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев В.А.. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

он, в ночь со (дата) на (дата), находясь в гараже, расположенном во дворе дома по адресу: (адрес), умышленно, с целью завладения транспортным средством без цели хищения, неправомерно без соответствующего на то разрешения, выкатил на улицу, толкая руками, мотоцикл <данные изъяты>, принадлежащего В.., начал движение по (адрес)

Подсудимый Сергеев В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Сергеева В.А. правильно квалифицированы как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Преступление, совершенное подсудимым Сергеевым В.А., относится к категории «средней тяжести».

Суд учитывает, что подсудимый Сергеев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии с п. «и»ч.1ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, подсудимый очень молод, имеет положительные планы на будущее, намерен продолжить обучение.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Асиновского городского суда Томской области от 29.04.2011 года в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей в силу ч.5 ст.73 УК РФ, что будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого.

            Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Приговор Асиновского городского суда Томской области от 29.04.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком-1 год 6 месяцев.

           Обязать осужденного:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Приговор Асиновскгого городского суда Томской области от 29.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Сергееву В.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 23.08.2011