Уголовное дело № 1-209/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 05 сентября 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А.,
подсудимого Гербранд В.Е.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 308 от 02.06.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием потерпевшего О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гербранд В.Е., <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего по (адрес),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Гербранд В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, (дата) в утреннее время в (наименование) в (адрес) на основе внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, с территории площадки, предназначенной для переработки кедровой шишки, тайно похитил 7 (семь) мешков кедрового ореха, стоимостью (сумма) за один мешок, на общую сумму (сумма), принадлежащего О., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Гербранд В.Е. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Гербранд В.Е. следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Гербранд В.Е., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства и работы, семью и несовершеннолетнего ребенка, в быту и по месту работы характеризуется положительно, ущерб, причиненный его действиями, в ходе предварительного расследования частично возмещен, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание, с учетом материального и семейного положения, в виде обязательных работ в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшего О. к Гербранд В.Е. оставить без рассмотрения, признав за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гербранд В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осужденного Гербранд В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 16.09.2011