Уголовное дело № 1-206/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 31 августа 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Шамонаева О.Н.,
защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение № 254 и ордер № 57 от 03.06.2011 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием представителя потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шамонаева О.Н., <данные изъяты>, не судимого, проживающего в (адрес),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шамонаев О.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, в течение двух дней в (дата), имея умысел на единое продолжаемое преступление, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений (деревьев породы «сосна»), не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины (договора купли-продажи лесных насаждений), совместно с иными лицами, которых не посвятил в свой преступный умысел и ввел в заблуждение о наличии соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины (договора купли-продажи лесных насаждений), находясь в лесном массиве квартала (номер) выдела (номер) лесничества», относящемся к эксплуатационным лесам и расположенном (адрес), отдал последним незаконное распоряжение на рубку лесных насаждений (деревьев породы «сосна»). После чего одно из указанных лиц при помощи бензомоторной пилы марки <данные изъяты> незаконно отделило 102 ствола деревьев породы «сосна» от корня путем спиливания, тем самым произведя незаконную рубку, а также раскряжевало данные стволы деревьев при помощи данной бензомоторной пилы на сортимент длиной по 6 метров. В это время он (Шамонаев О.Н.) трелевал незаконно заготовленный сортимент на погрузочную площадку, где также осуществлял его дальнейшее складирование и отгрузку. При этом другое лицо отделяло ветви от стволов незаконно спиленных деревьев. Таким образом, он (Шамонаев О.П.) совместно с этими иными лицами незаконно спилил в вышеуказанном лесном массиве 102 дерева породы «сосна», общим объемом 44,47м3, причинив тем самым своими действиями лесному хозяйству материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму (сумма).
Подсудимый Шамонаев О.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Шамонаева О.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Шамонаевым О.В., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление в сфере экологии.
Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован, в быту характеризуется положительно, имеет малолетних детей, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку считает, что только данное наказание с учетом материального и семейного положения подсудимого будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Шамонаева О.Н., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шамонаева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 3 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Шамонаева О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 13.09.2011