Дело №1-210/2011 (приговор)



Уголовное дело № 1-210/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                                07 сентября 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Соломыкина В.В.,

защитника Меркулова А.Н., представившего удостоверение № 224 и ордер № 283 от 08.07.2011 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соломыкина В.В., 06<данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего по (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соломыкин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, (дата) в дневное время около фермы по (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «Конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану», весом не менее 90,4 гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, следуя по трассе (адрес), где был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство весом 90,4 гр. в 16-57 часов этого же дня около здания по (адрес) было обнаружено и изъято.

Подсудимый Соломыкин В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Соломыкина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Соломыкиным В.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован, в быту характеризуется положительно, а также его явку с повинной, которую в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание, учитывая положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также материальное положение подсудимого, в виде лишения свободы, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Вместе с тем, суд считает, что исправление Соломыкина В.В., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Соломыкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 3 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Соломыкина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 20.09.2011