Дело №1-226/2011 (приговор)



Уг.дело № 1- 226/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино                                                                                              26 сентября 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Архипова А.А.,

защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

    Архипова А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

            установил:

Архипов А.А. незаконно приобрел и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, в утреннее время (дата), умышленно с целью незаконного приобретения и изготовления наркотических средств, пришел к (адрес), где нарвал верхушечные части и листья растения конопля, то есть, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Конопля - марихуану в крупном размере, весом не менее 42,00 грамма, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических веществ, перенес приобретенное наркотическое средство в лесной массив у (адрес) где (дата) в утреннее время, с помощью заранее приготовленных средств, незаконно изготовил из приобретенной им ранее марихуаны новое наркотическое средство кустарного приготовления из конопли в особо крупном размере- гашишное масло весом равным 7.65 грамма, содержащееся в жидкости объемом 160 мл, после чего указанные вещества перенес и передал для хранения с целью последующего совместного употребления О.., у которого в квартире (адрес) данные вещества были изъяты сотрудниками полиции (дата).

Установленный экспертным путем вес приобретенного наркотического средства - не менее 42 граммов, и вес гашишного масла 7,65 грамма позволяет сделать вывод соответственно о крупном размере приобретенного и особо крупном размере изготовленного наркотического средства на основании Списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76( в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540).

Подсудимый Архипов А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимого Архипова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

       Преступление относится к категории тяжкого.

Подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по бывшему месту работы положительно, по месту жительства -удовлетворительно, социально адаптирован, ранее не судим, молод, имеет положительные планы на будущее, имеет семью, ожидает ребенка, и, исходя из совокупности изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, назначая Архипову А.А. наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах санкции статьи, с учетом требований ст.73 УК РФ.

         С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать штраф.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

В соответствии со ст.309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения Асиновского РОВД- (л.д.39)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Архипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

       В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

            Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Обязать осужденного:

           -не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

            -являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

               Вещественные доказательства: (доказательства)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 07.10.2011