Дело №1-224/2011 (приговор)



Уг. Дело № 1-224/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино                                             26 сентября 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Федотова В.Г.,

защитника Меркулова А.Н., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Федотова В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

    Подсудимый Федотов В.Г. совершил незаконные, без цели сбыта, изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

(дата), он в дневное время, находясь (адрес), путём нарывания верхушечных частей и листьев, приобрёл наркотикосодержащее растение рода «конопля», из которого (дата) в дневное время, находясь в 70 метрах на юго-восток от трассы (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления кустарным способом изготовил наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, весом не менее 5,4 грамм, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил до (дата), когда (время) указанное наркотическое средство «гашиш» весом 5,4 грамм в районе 6 км. трассы (адрес) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

    Подсудимый Федотов В.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере- 5,4 грамм гашиша.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что     подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "средней" тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, а также потребляющий наркотические средства в немедицинских целях.

    Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.

По месту учёбы характеризуется положительно.

    Cуд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.

    Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Федотова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Федотова В.Г. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

    Вещественные доказательства – перчатки, два конверта со смывами рук, конверт с марихуаной весом 0,51 г., пакет с гашишом весом 5,4 г., хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                  Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор ступил в законную силу 07.10.2011