Дело №1-221/2011 (приговор)



Дело № 1-221/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор.Асино                                                                                              20 сентября 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

        председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

защитника – адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение (номер) от /дата/ и ордер (номер) от /дата/,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

представителя потерпевшего Е. - З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                    Головина А.В., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головин А.В. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:

он, /дата/ в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на пересечении (адрес) и (адрес), открыто похитил у Н., денежные средства в сумме /сумма/ рублей, принадлежащие Е., вытащив их из кармана пальто находящимся на Н.., тем самым причинил Е., материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Головин А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

    Действия подсудимого Головина А.В. правидьно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № ФЗ-26 от 07.03.2011 года ) как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Преступление, совершенное подсудимым Головиным А.В., относится к категории «средней тяжести».

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п.«и»ч.1ст.61 УК РФ является явка с повинной(л.д.116-117).

Суд учитывает, что Головину А.В. дана положительная характеристика со службы в Российской Армии, в быту характеризуется посредственно, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, молод, имеет положительные планы на будущее: намерен трудоустроиться, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает, что только наказание в виде лишения свободы отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, вместе с тем,, назначая наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ № ФЗ-26 от 07.03.2011года), и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному Головину А.В.-. подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Головина А.В.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 03.10.2011