Дело №1-225/2011 (приговор)



Уг.дело № 1- 225/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино                                                                                              26 сентября 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора. Кулаковского Е.В.,

подсудимого Буденцова А.В,

защитника – адвоката Борисовой Т.А., предъявившего удостоверение (номер), выданного (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Буденцова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Буденцов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, (дата) в дневное время, находясь около дома (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путём нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «Конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану», в крупном размере, весом не менее 42,5 грамм, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, следуя по (адрес), где около дома (адрес) данное наркотическое средство «марихуана», весом 42,5 грамма, было обнаружено сотрудниками полиции и изъято в здании ПОБ МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области по (адрес) в (дата).

            Подсудимый Буденцов А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд считает, что действия    Буденцова А.В правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

       Преступление относится к категории средней тяжести.

Суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию преступления.

       Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, что он ранее не судим, молод, исключительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет положительные планы на будущее, осуществляет уход за матерью-инвалидом, и исходя из вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимого, того, что он фактически содержит семью, суд считает возможным назначить Буденцову А.В наказание в виде штрафа в размере, ближе к минимальному, предусмотренному ст.46 УК РФ.

В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.27), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Буденцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

      Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: марихуану весом 42,2 грамма, полиэтиленовый пакет, пакет с тампоном со смывами с рук, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

судья (подписано) И.А.вылегжанина Приговор вступил в законную силу 07.10.2011