Дело №1-95/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 08 апреля 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Журавлева М.Г.,
подсудимого: Исакова А.В.,
защитника: адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),
при секретаре: Панченко Е.А.,
а также при участии представителя потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
ИСАКОВА А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Исаков А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
(дата) в течение одного дня Исаков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений ( деревьев породы «кедр», «сосна», «береза», «ель», «пихта» ), не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины ( договора купли-продажи лесных насаждений ), не посвятив в свой преступный умысел, нанял бригаду рабочих, состоящую из О. и К. После чего, умышленно, не разглашая свой преступный умысел и введя О. и К. в заблуждение о наличии соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины ( договора купли-продажи лесных насаждений ), осуществляя общее руководство вышеуказанными лицами, (дата) отдал последним незаконное распоряжение на рубку лесных насаждений ( деревьев породы «кедр», «сосна», «береза», «ель», «пихта» ) в лесном массиве (наименование) относящегося к эксплуатационным лесам, расположенного (адрес) Осуществляя общее руководство О. и К., передал им бензиномоторную пилу (марка)», трактор (марка) и (марка), а также обеспечил их горюче-смазочными материалами и продуктами питания. После чего О. при помощи вышеуказанной бензиномоторной пилы незаконно отделил 30 стволов деревьев породы «кедр», 11 стволов деревьев породы «сосна», 5 стволов деревьев породы «береза», 5 стволов деревьев породы «ель» и 3 ствола деревьев породы «пихта» от корня путем спиливания, тем самым произвел незаконную рубку. В это время он ( Исаков А.В. ) трелевал стволы назаконно спиленных деревьев на погрузочную площадку, где К. осуществлял их дальнейшее складирование и отгрузку. Таким образом, Исаков А.В. совместно с вышеуказанными лицами незаконно спилил в лесу, относящемуся к эксплуатационным лесам, произрастающем в лесном массиве квартала (наименование)», относящегося к эксплуатационным лесам, расположенного (адрес)
(адрес), (деревья) общим объемом 34,38 кубометра, причинив А.В.» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму (сумма). Незаконно спиленный лес сбыл третьим лицам, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Исаков А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Шарпило М.К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Исакова А.В. по ст.10 УК РФ – в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ ) как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против экологии, охраны и рационального использования лесов.
Наряду с этим, Исаков А.В. ранее не судим, социально адаптирован, имеют семью, в содеянном раскаивается. По месту жительства в быту характеризуется положительно.
Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для назначения иного, более мягкого, альтернативного вида наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
В соответствие с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ суд полагает необходимым, признав в качестве орудия совершения преступления изъятую у подсудимого Исакова А.В. бензопилу «Урал» в сборе как использованную для незаконной заготовки древесины, применить конфискацию указанного имущества, принадлежащего подсудимому, в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Исакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Конфисковать в доход государства как орудие преступления изъятую у Исакова А.В. принадлежащую ему бензиномоторную пилу «Урал», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Асиновского РОВД.
Меру пресечения в отношении Исакова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья (подписано) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011