Уг.дело № 1-229/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 27 сентября 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,
подсудимого Шаринского Л.Н.,
защитника Аузяк М.П., предъявившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Шаринского Л.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шаринский Л.Н. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Шаринский Л.Н., являясь, на основании протокола (номер) общего собрания учредителей (предприятие) от (дата) (должность)», расположенного по адресу: (адрес), осуществляя свои служебные обязанности согласно уставу (предприятие)», утвержденного решением собрания учредителей и зарегистрированного (адрес) (номер) (дата), используя свое служебное положение и имеющиеся у него полномочия по распоряжению нефтепродуктом, в период с (дата) по (дата) г., точная дата в ходе следствия не установлена, получив в период с (дата) по (дата) от (Управление) на хранение на основании договора (номер) «Об оказании услуг по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов» товарно-материальные ценности, а именно бензин марки А-80 в общем количестве (количество), находясь поочередно на АЗС (номер), расположенной по адресу: (адрес); на АЗС (номер), расположенной по адресу: (адрес); на АЗС (номер), расположенной по адресу: трасса (адрес)), незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенным ему ( Шаринскому Л.Н.) имуществом совершил хищение вверенного ему нефтепродукта бензина А-80 в количестве (количество), принадлежащего (Управление), путем растраты, в крупном размере, на общую сумму (сумма).
Так, он (Шаринский Л.Н.) (дата) на основании договора (номер) «Об оказании услуг по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов», заключенного с (Управление) в лице К., а также договора (номер) от (дата), перезаключенного между ним ( Шаринским Л.Н.) и (Управление) в лице К. принял на хранение товарно-материальные ценности в виде бензина А-80 в общем количестве (количество) являющегося неприкосновенным запасом (Управление), который, согласно условиям заключенного договора был обязан хранить с обезличиванием на безвозмездной основе. При этом на основании указанного договора (дата), действуя посредством сотрудника (предприятие) - водителя О. на автомобиле (марка), получил нефтепродукт бензин А-80 в количестве (количество) согласно транспортной накладной (номер) от (дата) и слил в резервуар, находящийся на АЗС (номер), расположенной по адресу: (адрес), после чего, в период с (дата) по (дата)., точная дата в ходе следствия не установлена, используя свое служебное положение и имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенным ему имуществом, незаконно растратил, то есть похитил, реализовав указанный объем бензина А-80 с данной АЗС населению, чем причинил (Управление) материальный ущерб на сумму (сумма).
После этого, (дата) он (Шаринский Л.Н.), действуя посредством сотрудника (предприятие)» - водителя О. на автомобиле (марка), получил нефтепродукт бензин А-80 в количестве (количество)), согласно транспортной накладной (номер) от (дата) и слил в резервуар, находящийся на АЗС (номер), расположенной по адресу: (адрес), после чего, в период с (дата) по (дата)., точная дата в ходе следствия не установлена, используя свое служебное положение и имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенным ему имуществом, незаконно растратил, то есть похитил, реализовав указанный объем бензина А-80 с данной АЗС населению, чем причинил (Управление) материальный ущерб на сумму (сумма).
После этого, (дата) он (Шаринский Л.Н.), действуя посредством сотрудника (предприятие)» - водителя О. на автомобиле (марка), получил нефтепродукт бензин А-80 в количестве (количество)), согласно транспортной накладной (номер) от (дата) и слил в резервуар, находящийся на АЗС (номер), расположенной по адресу: трасса (адрес)), после чего, в период с (дата) по (дата) г., точная дата в ходе следствия не установлена, используя свое служебное положение и имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенным ему имуществом, незаконно растратил, то есть похитил, реализовав указанный объем бензина А-80 с данной АЗС населению, чем причинил (Управление) материальный ущерб на сумму (сумма).
После этого, (дата) он (Шаринский Л.Н.), действуя посредством сотрудника (предприятие)» - водителя О. на автомобиле (марка), получил нефтепродукт бензин А-80 в количестве (количество)), согласно транспортной накладной (номер) от (дата), доставил на АЗС (номер), расположенную по адресу: (адрес), после чего, не сливая в резервуар данной АЗС, в период с (дата) по (дата)., точная дата в ходе следствия не установлена, используя свое служебное положение и имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенным ему имуществом, незаконно растратил, то есть похитил, реализовав указанный объем бензина А-80 населению, чем причинил (Управление) материальный ущерб на сумму (сумма).
После этого, (дата) он (Шаринский Л.Н.), действуя посредством сотрудника (предприятие)» - водителя О. на автомобиле (марка), получил нефтепродукт бензин А-80 в количестве (количество)), согласно транспортных накладных (номер), (номер) от (дата) и слил в резервуар, находящийся на АЗС (номер), расположенной по адресу: (адрес), после чего, в период с (дата) по (дата) г., точная дата в ходе следствия не установлена, используя свое служебное положение и имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенным ему имуществом, незаконно растратил, то есть похитил, реализовав указанный объем бензина А-80 с данной АЗС населению, чем причинил (Управление) материальный ущерб на сумму (сумма).
Подсудимый Шаринский Л.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Представитель (Управление) потерпевший Е. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела (том (номер) л.д.42-43).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шаринского Л.Н. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый Шаринский Л.Н. совершил преступление, отнесённое законом к категории «тяжких», представляющее повышенную общественную опасность, как направленное против собственности.
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает "явку с повинной".
Он социально адаптирован, имеет семью, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд дополнительное наказанием в виде ограничения свободы не назначает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также назначения более мягких видов наказания, суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправление подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шаринского Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от (дата)) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в контролирующий орган по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Шаринского Л.Н. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 10.10.2011