Уголовное дело № 1-198/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 22 августа 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,
подсудимого Панова Э.В.,
защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием потерпевшей О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панова Э.В., 09 <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего в (адрес),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Панов Э.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так он, в дневное время (дата) на территории кладбища по (адрес), умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес найденным там же штакетом О. множественные удары в область локтевого сустава верхней левой конечности, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде (телесные повреждения) как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%), а так же иные телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Панов Э.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Панова Э.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Пановым Э.В., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья человека.
Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован, в быту характеризуется удовлетворительно, а также его возраст, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Панова Э.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Панова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 3 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Панова Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 2 <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 29.09.2011