Дело №1-192/2011 (приговор)



Дело № 1-192/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

г.Асино                                26 июля 2011 года

          Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А,

с участием государственного обвинителя-помощника Асиновского городского прокурора –Крейзан Е.С.,

подсудимых Чепурного А.П.и Овсянниковой М.С.,

защитников- адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение (номер), выданного (дата), ордер (номер) от (дата),

                     -адвоката Балашовой Н.А., представившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Плавиной Т.А.,

а также потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чепурного А.П., <данные изъяты> судимого:

-11.11.2010 года Асиновским городским судом Томской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 8 месяцев,

под стражей содержится с (дата) года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Овсянниковой М.С., <данные изъяты>, судимой:

-16.11.2009г. мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч.1ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов, постановлением Асиновского городского суда от 31.03.2010 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 16 дней, освобождена 08.07.2010года;

-29.11.2010года Асиновским городским судом по п.В ч.2ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепурной А.П. и Овсянникова М.С. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; Чепурной А.П. также совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Чепурной А.П. (дата) в дневное время, находясь в квартире (адрес), умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к О., спящей в помещении указанной квартиры, и попытался снять (имущество), отчего последняя проснулась. После чего, не отказавшись от своих преступных намерений, он (Чепурной А.П.) высказал в адрес О. незаконные требования о передачи ему (Чепурному А.П.) (имущество). О., последовав незаконным требованиям, высказанным в ее адрес, сняла (имущество), которое он (Чепурной А.П.) забрал из руки О., тем самым открыто похитив его, причинив своими действиями последней материальный ущерб в сумме (сумма).

Он же(Чепурной А.П.) и Овсянникова М.С. (дата), в дневное время, находясь в квартире (адрес), вступив в предварительный преступный сговор между собой на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, совершили открытое хищение имущества, принадлежащего О., с применением в отношении последней насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом он (Чепурной А.П.), подойдя к О., схватил последнюю за запястья рук, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (номер) от (дата), телесные повреждения в виде (телесные повреждения), не повлекшие вреда здоровью, и высказал требования о передаче (имущество). О., отказавшись выполнить высказанные в ее адрес требования о передаче (имущество), попыталась освободить руки, которые удерживал он (Чепурной А.П.) После чего он (Чепурной А.П.) с целью подавления сопротивления потерпевшей, нанес ей два удара кулаком в область головы, отчего О. испытывала физическую боль. Затем, в то время как он (Чепурной А.П.) продолжал удерживать потерпевшую за руки, ограничивая, тем самым ее возможность к сопротивлению, Овсянникова М.С., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, сняла <данные изъяты> О. (имущество) стоимостью (сумма), причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Чепурной А.П. и Овсянникова М.С. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Чепурного А.П. по эпизоду грабежа кольца правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Чепурного А.П. и Овсянниковой М.С. по эпизоду грабежа (имущество) правильно квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности.

Преступление, совершенное Чепурным А.П. относится к категории средней тяжести, преступление, совершенное Чепурным А.П. и Овсянниковой М.С. относится к категории тяжких.

Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, положительные характеристики по месту работы Чепурного А.П. и по месту отбывания реального наказания Овсянниковой М.С., возмещение ущерба в ходе предварительного следствия потерпевшей, вместе с тем по месту отбывания условного наказания оба подсудимых характеризуются посредственно, оба привлекались к административной ответственности, в отношении Овсянниковой М.С. ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Томской области проводились розыскные мероприятия в связи с тем, что она скрылась от контроля, в быту подсудимые характеризуются, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Учитывая, что Чепурной А.П. и Овсянниковой М.С. преступление, относящееся к категории тяжких, совершено в период испытательного срока, это в соответствии с ст.70 УК РФ.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений назначить им наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.7ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых нет.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание назначенного наказание подсудимым следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Чепурного (имущество) виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, пп.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.161 УК РФ(открытое хищение кольца ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

-по пп.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ(открытое хищение серег) в виде 3 лет лишения свободы.

             В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 11.11.2010 г. отменить.

           В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от 11.11.2010года окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Срок наказания исчислять с 26.07.2011года. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с (дата) (дата) включительно.

      Признать Овсянникову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

             На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 29.11.2010 г. отменить.

           В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от 29.11.2010года окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения –подписку о невыезде –изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

       Срок наказания исчислять с 26.07.2011года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 09.08.2011