Дело № 1-178/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Асино 21 июля 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимой Петрашко В.Н.,
защитника – адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254, выданного 11.11.2002 года и ордер № 55 от 24.05.2011 года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
а также с участием потерпевшей У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Петрашко В.Н., <данные изъяты>, судимой:
-04.03.2004 г. осуждена мировым судьей судебного участка №2 Асиновского района Томской области по ст. 115 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10%, с испытательным сроком на 3 года.
-14.11.2007 г. осуждена Асиновским городским судом Томской области по ст. 161 ч.1,70,ч.1ст.82 УК РФ к 2 годам 1 мес.годам лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения ребёнком 14 лет. Постановлением того же суда отсрочка отменена 20.02.2009 года, освобождена условно-досрочно на 2 месяца 26 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Петрашко В.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
она, (дата) около (время), находясь в комнате дома (номер) расположенного по (адрес), умышленно с целью причинения телесных повреждений У., на почве ревности, нанесла последней один удар ножом в область живота. В результате своих преступных действий причинила У., согласно заключения эксперта (номер) от (дата), телесные повреждения (телесные повреждения) которое относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимая Петрашко В.Н. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия Петрашко В.Н. по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Преступление относится к категории тяжкого, представляет повышенную общественную опасность как преступление против жизни и здоровья человека.
Суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаялась, по месту отбытия наказания характеризовалась положительно, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании, вместе с тем, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, характеризуется в быту отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, <данные изъяты>, совершила тяжкое преступление в крайне непродолжительный период времени после освобождения.
Анализируя совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ст.73 УК РФ нет.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД (л.д.90) подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Петрашко В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденной Петрашко В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 29.09.2011