Дело №1-207/2011 (приговор)



Уголовное дело № 1-207/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                                02 сентября 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Солопова В.С.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солопова В.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего в (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Солопов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    Так он, (дата) в дневное время в доме (адрес), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений, нанес Н. один удар кулаком правой руки в область лица, от которого последний упал на пол, после чего, он (Солопов B.C.) в продолжение своих преступных действий, нанес потерпевшему не менее трех ударов ногой в область грудной клетки слева, причинив тем самым своими действиями Н. телесные повреждения в виде: (телесные повреждения), повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

Подсудимый Солопов В.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Солопова В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Солоповым В.С., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья человека.

Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован, в быту характеризуется посредственно, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

    Вместе с тем, суд считает, что исправление Солопова В.С., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Солопова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 3 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Солопова В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 10.10.2011