Дело №1-98/2011 (приговор)



Уг.дело № 1- 98/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино                                                                                              08 апреля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

        председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

защитника – адвоката.Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 года и ордер № 26 от 28. 02.2011 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Непомнящих И.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Непомнящих И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, (дата) в дневное время, находясь (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путём нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего, дикорастущего растения рода «Конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану», весом не менее 54,3 грамм, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, следуя до (адрес), где был задержан сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство «марихуана», весом 54,3 грамма в здание УПМ расположенного по (адрес) в 16 час. 20 мин. (дата) обнаружено и изъято.

            Подсудимый Непомнящих И.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Непомнящих И.В по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

       Преступление относится к категории средней тяжести.

Суд в силу п.»г» ч.1 ст.61 У РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, ранее не судим, молод, воспитывался вне семьи, имеет положительные планы на будущее, о чем свидетельствует его повторное обучение в профессиональном училище с целью приобретения востребуемой профессии, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, и исходя из вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, того, что он получает, как сирота, социальную пенсию, суд считает возможным назначить Непомнящих И.В.наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст.46 УК РФ.

В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.42), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Непомнящих И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

      Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД Томской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 19.04.2011