№ 1- 234/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Асино 05 октября 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,
с участием прокурора –Асиновского городского прокурора Гречман В.В.,
защитника-адвоката Аузяк М.П., представившего удостоверение (номер), выданного (дата), ордер (номер) от (дата),
при секретаре Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матвеева И.А., <данные изъяты> судимого,
1.16.06.2003 года Асиновским городским судом Томской области по п. «В» ч. 4 ст. 158, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. В соответствии с постановлением Асиновского городского суда Томской области от 19.04.2004 г. считать осужденным по ч. 3 ст. 158 УК РФ;
2.12.10.2004 года Асиновским городским судом Томской области по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы;.
3.15.11.2004года Асиновским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
4.24.12.2004 года мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112 УК РФ, срок 1 год 6 мес. Освобожден по отбытию наказания 30.03.2010 г.
5.16.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по п. «А» ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвеев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
он, в ночь с (дата) на (дата) находясь в квартире (адрес) умышленно, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе словесной ссоры, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее пяти ударов ногами по телу А., причинив последнему телесные повреждения в виде (телесные повреждения) относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, (телесные повреждения), не повлекшие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Матвеев И.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд считает, что действия подсудимого Матвеева И.А. правильно квалифицированы по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает в силу п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной (л.д.112), а также учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, что он социально адаптирован: имеет семью, постоянное место жительства, в быту характеризуется посредственно.
Вместе с тем в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив в соответствии с пунктом «а» ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения, назначенного судом по приговору мирового судьи судебного участка №2 Асиновского судебного района Томской области от 16.05.2011 года.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также 73 УК РФ нет.
В силу п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание назначенного наказание подсудимым следует определить в исправительной колонии особого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание – три года два месяца лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Асиновского судебного района Томской области от 16.05.2011 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Асиновского судебного района Томской области от 16.05.2011 года окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 05.10.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу18.10.2011