Дело № 1-238/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Асино 06 октября 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,
с участием прокурора –.заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А.,
подсудимого Гордиенко А.А.,
защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение (номер), выданного (дата), ордер (номер) от (дата),
при секретаре Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гордиенко А.А., <данные изъяты>, судимого:
-07.03.2006 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 25.09.2008 года освободился условно-досрочно -7.10.2008 года на 2 года 2 мес.25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
установил:
Гордиенко А.А. совершил подделку официального документа с целью его использования, при следующих обстоятельствах:
он (дата), в дневное время, следуя по (адрес) обнаружил временное разрешение на право управления транспортным средством <данные изъяты> на имя О., которое обратил в свое владение, после чего (дата), находясь по адресу (адрес) целью дальнейшего использования данного официального документа, дающего право на управление транспортным средством, умышленно подделал путем изменения первоначального содержания - в графе: «фамилия»- в первой, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой клетках;
в графе «имя» - во второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой клетках;
в графе «отчество» - в шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой клетках; ¦• в графе «дата, место рождения»- в цифрах 29.08.—3;
-в графе «выдано ГИБДД» в цифре «9» внеся свои анкетные данные: «Гордиенко А.А. <данные изъяты> в соответствующие графы, после чего, в продолжении своего преступного умысла (дата) в вечернее время управляя гранспортным средством (марка), будучи Остановленным около дома (адрес), заведомо зная о том, что временное разрешение на право управления транспортным средством серии (адрес) поддельное, умышленно использовал, предъявил инспектору ГИБДД Асиновекого РОВД вышеуказанное временное разрешение на право управления транспортным средством.
Подсудимый Гордиенко А.А.. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гордиенко А.А. по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), как подделку официального документа с целью его использования.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Преступление, совершенное подсудимым Гордиенко А.А., относится к категории «небольшой тяжести».
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч.1ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется в быту, социально адаптирован: имеет семью, постоянное место жительства, чистосердечно раскаялся в содеянном, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в силу пункта «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает, что только наказание в виде лишения свободы соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, при этом считает возможным применить ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.
При этом считает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 25.09.2008 года от наказания по приговору Ревдинского районного суда Свердловской области от 07.03.2006 года.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордиенко Артура Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), и назначить наказание- один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения осужденному Гордиенко А.А.-подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Гордиенко А.А.:
-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 25.09.2008 года. Приговор Ревдинского районного суда Свердловской области от 07.03.2006 года исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства -<данные изъяты>, хранящееся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 18.10.2011
т