Дело №1-256/2011 (приговор)



Уголовное дело № 1-256/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 20 октября 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Шишкина А.В.,

защитника Мячина В.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина А.В., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шишкин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, (дата) в вечернее время на участке местности, расположенном в 600 метрах в северо-восточном направлении от дома (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, самостоятельно, путем экстракции и выпаривания из предварительно незаконно, умышленно, без цели сбыта собранных за (адрес) вечером этого же дня верхушечных частей наркотикосодержащего, дикорастущего растения рода «Конопля», изготовил наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, весом не менее 0,42 грамм, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра (дата) в (время).

Подсудимый Шишкин А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Шишкина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Шишкиным А.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован: фактически трудоустроен, имеет постоянное место жительства, где зарекомендовал себя с положительной стороны, а также семью, малолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также тяжесть совершенного деяния, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие у Шишкина А.В. стабильного источника доходов, в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шишкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Шишкина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 01.11.2011к