Уг. Дело № 1-249/2011 ПРИГОВОР город Асино 18 октября 2011 года Судья Асиновского городского суда Томской области Зольников Е.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), потерпевшей А., при секретаре Плавиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Коровина Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 29.10.2010 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый Коровин Е.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы. (дата) около (время) подсудимый, находясь на веранде дома по (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны А., со стола, расположенного на веранде вышеуказанного дома, путём свободного доступа, тайно похитил (имущество)», стоимостью (сумма), принадлежащий А., похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей Тартышиной Н.Л. значительный материальный ущерб на сумму (сумма). Подсудимый Коровин Е.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей А. не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Коровина Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый ранее судим за однородное преступление, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести в период условного осуждения. Наряду с этим подсудимый в содеянном раскаялся. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает "явку с повинной". Ущерб потерпевшей полностью возмещён, похищенный сотовый телефон был изъят и возвращён потерпевшей. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого. В быту подсудимый характеризуется посредственно. С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает. Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы. Вместе с тем в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить в отношении подсудимого условное осуждение по приговору от 29.10.2010 г., т.к. как в период условного осуждения он нарушений, возложенных на него обязанностей, не допускал. Суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправление подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему вновь условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Коровина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор Асиновского городского суда Томской области от 29.10.2010 года в отношении Коровина Е.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 31.10.2011