Уголовное дело № 1-204/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 18 октября 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Пушкарева А.Е.,
защитника Балашовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пушкарева А.Е., <данные изъяты>, судимого:
22.06.2006 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 19.06.2009 года по отбытию срока наказания,
проживающего по (адрес),
содержащегося под стражей с (дата),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Пушкарев А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так он, в период с (дата) по (дата) в ночное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через калитку прошел во двор (адрес), откуда выкатил, то есть тайно похитил, (имущество)», стоимостью (сумма), принадлежащий Е., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Пушкарев А.Е. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Пушкарева А.Е. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Пушкаревым А.Е., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Пушкарева А.Е., с учетом вышеприведенных данных о его личности, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Пушкарева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 3 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Пушкарева А.Е. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 31.10.2011