Уг. дело № 1-217/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 10 октября 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,
подсудимого Гладкова С.А.,
защитника Меркулова А.Н., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),
потерпевшего О.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
Гладкова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гладков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обстоятельства преступных действий таковы.
(дата) в период времени (время) подсудимый, находясь около дома по (адрес), в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Л., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения Л. физической боли и телесных повреждений, нанёс потерпевшему множественные удары в область лица, после чего повалил последнего на землю и вступил с ним в борьбу, применив к нему физическое насилие. После чего Гладков С.А., из тех же побуждений, умышленно, с целью причинения физической боли, телесных повреждений и вреда здоровью, нанёс Л., вставшему перед ним, удар деревянным фрагментом по голове, от чего потерпевший упал на землю. Далее, реализуя свой преступный умысел на причинение вреда здоровью Л., Гладков С.А. нанёс еще 2 удара деревянным фрагментом по голове потерпевшему, лежащему на земле. Своими действиями Гладков С.А. причинил Л. физическую боль и телесные повреждения в (телесные повреждения), по признаку опасности для жизни, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, причинив по неосторожности смерть Л., которая наступила (дата) в 01 час 10 минут, в МУЗ «Асиновская ЦРБ».
В судебном заседании подсудимый Гладков С.А. виновным себя полностью признал и пояснил, что (дата) утром он пришёл к дому С. по (адрес) помочь распилить дрова. Позвонил в звонок, после чего сел на лавочку возле дома и закурил. В это время из дома вышел Л., с которым он стал разговаривать о дровах. В ходе разговора Л. стал его упрекать, почему он (Гладков С.А.) не работает, тогда он ответил Л. нецензурной бранью, они стали ссориться. В ходе ссоры Л. взял его рукой за шею и толкнул вправо, от толчка он (Гладков С.А.) упал на землю. Хотел подняться, но Л. стал удерживать его на земле, при этом Л. ему ударов не наносил. В этот момент из дома вышли С. с Г., и С. оттолкнула от него Л.. Тогда он (Гладков С.А.), поднявшись с земли, взял из кучи дров доску длиной около 3 метров и этой доской нанёс удар в область головы Л., который в это время стоял к нему лицом и что-то говорил. От удара доска разломилась, от неё отлетело два или три обломка. Л. сделал шаг вперед, и обломком доски он (Гладков С.А.) сверху нанёс еще один удар Л.. От этого удара Л. упал на землю, и он (Гладков С.А.) нанёс доской еще один удар Л. по телу. После чего сел на лавочку. Затем приехала машина «скорой» помощи, которую вызвала Г., и затем приехали сотрудники милиции.
Виновность подсудимого, кроме собственного признания, подтверждается нижеследующими доказательствами.
Потерпевший О. показал, что является братом погибшего Л., (дата) он находился на рыбалке, и ему на сотовый телефон позвонила Г. и сообщила, что его брата - Л. избил Гладков, и что брат находится в реанимации. Приехав в больницу в (адрес), узнал, что брата готовят к операции. После чего поехал к С., от которой узнал, что возле дома по (адрес) между Гладковым и Л. произошла ссора, затем началась драка, в ходе которой Гладков взял доску из кучи горбыля и нанёс этой доской удар Л., от которого Л. упал, и тогда Гладков лежащему Л. нанёс еще два удара доской. Возле кучи горбыля, где со слов С. упал брат, видел, что на земле и на опилках было много крови. Также там лежала окровавленная тряпка и обломки от доски. Через 6 дней после этого брат умер.
Свидетель С. показала, что (дата) в (время) утра к ней домой по (адрес) пришёл Л., чтобы помочь распилить дрова. Затем в (время) утра пришёл пьяный Гладков С.А. Она, находясь в доме, стала готовить завтрак, отправила внучку Г. в магазин за хлебом. Гладков и Л. оставались на улице. Через некоторое время в дом забежала Г. и сообщила, что Гладков и Л. дерутся. Выйдя на улицу, увидела, что Гладков лежал на земле, его сверху удерживал Л., при этом Л. ударов Гладкову не наносил, просто удерживал последнего на земле. Она оттолкнула Л. от Гладкова, Л., поднявшись, встал с ней рядом. Гладков, вскочив с земли, схватил палку длинной более 2-х метров, держа палку двумя руками, с размаху с боку ударил Л. по голове. Л. в это время только успел её оттолкнуть в сторону. От удара палка сломалась, от неё отлетел обломок, Л. упал на левый бок на землю. Тогда Гладков, подойдя, нанес палкой еще два удара в область головы с правой стороны лежащему Л.. От ударов на голове у Л. образовалась вмятина, было много крови, от ударов от палки откололся еще один обломок. Затем Гладков выбросил обломок доски и сел на лавочку. Г. в это время вызвала машину «скорой помощи», которая приехала быстро. Л. увезли в больницу, где ему сделали операцию. (дата) Л. умер, не приходя в сознание.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля С., поскольку эти показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей Г., В., Т., З., У., объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, суд считает данные показания достоверными, также суд не находит оснований указанному свидетелю оговаривать подсудимого.
Свидетель Г. показала, что (дата) в (время) утра к её бабушке – С. приехал Л. помочь пилить дрова. Примерно в (время) она (Г.) пошла в магазин за хлебом. Через (время), возвращаясь из магазина, увидела, что около дома по (адрес) на лавочке сидели и разговаривали Л. и Гладков. В этот момент Гладков стал выражаться нецензурной бранью в адрес Л., С., а также её (Г.). Тогда Л. толкнул Гладкова в бок, чтобы тот не матерился, они вместе упали на землю. Она забежала в дом и позвала С., с которой вместе вышли на улицу. В это время увидела, что Гладков лежал на спине сверху его удерживал Л., при этом Л. ударов Гладкову не наносил. С. подошла и оттолкнула Л., который поднялся и встал рядом с С.. Гладков в это время подошёл к куче горбыля, схватил доску длинной около 3-х метров и держа эту доску обеими руками, с размаху нанёс доской удар по голове Л.. От удара Л. упал на землю на левый бок, из головы у него пошла кровь. Тогда Гладков подошёл к лежащему Л., держа доску двумя руками, с размаху еще два раза ударил Л. доской по голове. От ударов доска разломилась на три части, после чего Гладков выкинул доску и сел на лавочку. Она в это время вызвала машину «скорой помощи», до приезда врачей, пыталась мокрой тряпкой остановить кровь у Л.. Когда приехала машина «скорой помощи», Л. увезли в больницу.
У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля Г., поскольку эти показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей С., В., Т., З., У., объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, суд считает данные показания достоверными, также суд не находит оснований указанному свидетелю оговаривать подсудимого.
Свидетель В. показала, что (дата) днём она находилась у себя дома, из окна увидела, что возле дома напротив по (адрес) ссорились двое мужчин, они толкались, дрались. Потом один мужчина упал, а второй мужчина из кучи горбыля взял длинную палку, держа палку двумя руками, замахиваясь, нанёс лежащему мужчине этой палкой около 2-3 ударов. Затем через некоторое время приехала машина «скорой помощи» и сотрудники милиции.
Свидетель Т. показал, что он работает выездным фельдшером отделения скорой помощи АЦРБ. (дата) он находился на дежурстве, в первой половине дня поступил вызов о причинении черепно-мозговой травмы по (адрес). Приехав на место, около дома увидел лежащего на земле мужчину, который был без сознания с ушибленными ранами волосистой части головы, ран было около трёх с неровными размозженными краями. Голова мужчина была в крови, накрыта тряпкой, которая также пропиталась кровью. Мужчина был в тяжелом состоянии, у него отсутствовало сознание и реакция на болевые раздражители. Рядом находились С. и подсудимый Гладков, который пояснил, что поссорился с потерпевшим и ударил его палкой. Мужчина был госпитализирован в хирургическое отделении АЦРБ.
Свидетель З. показал, что он является сотрудником отдела вневедомственной охраны МО МВД России «Асиновский». (дата) утром он заступил на дежурство, по поступившему в (время) в дежурную часть вызову выехал вместе с У. к дому по (адрес). Возле дома уже находилась машина «скорой помощи», в которую на носилках грузили потерпевшего Л. в бессознательном состоянии. Возле дома также находились С., Г. и подсудимый Гладков С.А., который сидел на лавочке и был в состоянии алкогольного опьянения. При этом Гладков пояснил, что между ним и Л. произошла ссора, в ходе которой он (Гладков С.А.) взял доску и ударил Л. по голове. Л. упал, и он (Гладков С.А.) еще два раза ударил доской Л.. В ходе осмотра был изъят обломок доски длинной около 2-х метров. На месте происшествия возле кучи досок на земле была кровь.
Свидетель У. показал, что приехав по вызову к дому по (адрес), увидели, что возле дома уже стояла машина «скорой помощи», в которую на носилках погрузили потерпевшего и увезли в больницу. Также на месте происшествия находился подсудимый Гладков, который пояснил, что он доской нанёс три удара по голове потерпевшему, данные обстоятельства также подтвердили С. и Г.. На месте происшествия на земле и на опилках, возле кучи досок была кровь, там же валялся обломок доски, который был изъят.
Согласно телефонограмме дежурного Асиновского РОВД от (дата) за (номер) (дата) в (время) поступило сообщение из АЦРБ о том, что доставлен Л. с телесными повреждениями (том №1 л.д.20).
Из рапорта УУМ Асиновского РОВД А.. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского РОВД за (номер) от (дата) следует, что (дата) в (время) у дома по (адрес) Гладков С.А. причинил побои Л. (том №1 л.д.14).
Из выписок МУЗ Асиновская ЦРБ от (дата) и от (дата) следует, что Л. поступил в стационар (дата) с первоначальным диагнозом тяжелая открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, с размозжением вещества мозга, лобной теменной долей головного мозга справа, оскольчатый вдавленный перелом лобной, теменной, височной костей справа с переходом на основание черепа. Алкогольное опьянение (том №1 л.д.69,70).
В выписке МУЗ Асиновская ЦРБ от (дата), а также в карте вызова скорой медицинской помощи у Л. указан диагноз: закрытая черепно-мозговая травма (том №1 л.д.179, 180-181).
Согласно копии журнала вызова скорой помощи (дата) в (время) на станцию отделения скорой помощи г.Асино Томской области поступило сообщение от Г., что по (адрес) избили Л., который с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма был доставлен в стационар (том №1 л.д.182-183).
Согласно телефонограмме дежурного Асиновского РОВД от (дата) за (номер) (дата) в (время) Р. сообщил, что в хирургическом отделении АЦРБ умер Л. (том (номер) л.д.22).
Согласно корешку медицинского свидетельства о смерти от (дата) и копии записи акта о смерти (номер) от (дата) Л., (дата) г.р., умер (дата), причина смерти: кровоизлияния под оболочки и в вещество мозга. Перелом костей свода и основания черепа. Закрытая черепно-мозговая травма (том (номер) л.д.63,71).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата) и фототаблице, на участке местности перед домом по (адрес) на расстоянии 3-х метров от входной двери в крытый двор дома вдоль проезжей части дороги находятся сложенные доски различной длины и размеров, сверху на досках лежит фрагмент доски с неровными краями длиной 145 см., рядом с досками обнаружены четыре деревянных фрагмента с неровными краями, длиной 66 см., 59,5 см., 31,5 см., 50,5 см., а также обнаружен фрагмент древесины с веществом бурого цвета, фрагменты досок и фрагмент древесины с веществом бурого цвета были изъяты (том № 1 л.д.24-28, 29-30).
Протоколом осмотра и фототаблицей объективно подтверждены показания подсудимого Гладкова С.А., а также свидетелей С., Г., В. об обстоятельствах избиения Л., нанесения ему ударов подсудимым доской, взятой из кучи досок, сложенных перед домом, которая разломилась на отдельные фрагменты вследствие нанесения подсудимым данной доской серии ударов Л. в область головы.
Как следует из протокола проверки показаний на месте от (дата) и фототаблицы, в ходе следственных действий свидетель С. давала пояснения об обстоятельствах избиения Л. подсудимым Гладковым С.А., а именно нанесении подсудимым первого удара доской стоящему Л. сбоку с размаху слева направо в правую часть головы, от которого Л. упал на левый бок, после чего подсудимый нанёс лежащему Л. еще два удара доской с размаху сверху вниз в область головы справа (том № 1 л.д.90-94, 95-101).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от (дата) и фототаблицы, в ходе следственных действий свидетель Г. также пояснила, продемонстрировав, что подсудимый Гладков С.А. нанёс стоящему Л. первый удар доской сбоку с размаху слева направо в правую часть головы, от которого Л. упал на левый бок, после чего подсудимый нанёс лежащему Л. еще два удара доской с размаху сверху вниз в область головы справа (том № 1 л.д.108-112, 113-120).
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, у Л. были установлены следующие телесные повреждения: (телесные повреждения).
Закрытая черепно-мозговая травма причинена Л. ударными воздействиями тупых твёрдых предметов в различных направлениях с местами приложения сил в областях расположения повреждений на голове. Учитывая количество и внешний вид ссадин на голове, вероятнее всего они были причинены не менее чем 4-мя воздействиями предмета с ограниченной продолговатой контактировавшей поверхностью, имеющим ребра и грани. Локализация наружных повреждений на разных поверхностях головы в сочетании с оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, исключает образование данной черепно-мозговой травмы в результате удара головой о какой-либо предмет при падении из вертикального или любого другого положения, и свидетельствует об ударных воздействиях (импрессионная травма).
Все телесные повреждения являются прижизненными, о чём свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях..., образование всех повреждений незадолго до поступления в стационар не исключается.
Закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть Л. наступила от вторичных изменений в стволовом отделе мозга и мозолистом теле, развившихся в результате отека и набухания головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа.
Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Учитывая внешний вид повреждений, можно высказаться, что они были причинены в относительно короткий промежуток времени.
Крайне маловероятно, что потерпевший после причинения вышеописанной черепно-мозговой травмы мог совершать какие-либо активные целенаправленные действия, в том числе не требующих значительных физических усилий.
Взаиморасположения нападавшего и потерпевшего в момент нанесения повреждений изменялось (том №1 л.д.135-150).
Заключение эксперта объективно подтверждает показания подсудимого, а также свидетелей С., Г., В. об обстоятельствах избиения потерпевшего, нанесении ему серии ударов подсудимым доской в область головы.
Кроме того, данным заключением судебно-медицинской экспертизы, у Л. были установлены и другие телесные повреждения, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
Согласно протокола изъятия от (дата) в гардеробе МУЗ «АЦРБ» была изъята камуфлированная куртка Л. (том №1 л.д.55).
Из протоколу выемки от (дата) следует, что в Асиновском межрайонном отделении СМЭ ОГУЗ БСМЭ Томской области у эксперта М. был изъят образец крови Л. на фрагменте марлевого бинта (том №1 л.д.175-177).
Изъятые в ходе осмотра места происшествия от (дата) фрагменты доски, фрагмент древесины с веществом бурого цвета, изъятая камуфлированная куртка Л., а также изъятый при производстве выемки (дата) образец крови Л. были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.186-187).
Данные фрагменты доски, мелкие фрагменты древесины, камуфлированная куртка, образец крови Л. были представлены на судебное биологическое исследование.
Из заключения судебно-биологической экспертизы (номер) от (дата) следует, что на представленных на экспертизу куртке с капюшоном Л., в веществе бурого цвета на мелких срезах древесины, на одном из фрагментов древесины размером 59,5 см обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от Л. (том №1 л.д.162-165).
Суд считает, что на изъятых срезах древесины, фрагменте древесины и камуфлированной куртке была обнаружена кровь потерпевшего Л.
Из заключения судебной трассологической экспертизы (номер) от (дата) следует, что из четырёх древесных фрагментов и деревянной доски, изъятых при осмотре места происшествия (дата) по (адрес), и представленных на исследование, фрагмент (номер),(номер) и доски (номер) ранее составляли единое целое, что они образованы при разделении путём перелома (том №1 л.д.169-172).
Данное заключение эксперта также объективно подтверждает показания подсудимого Гладкова С.А., а также свидетелей С., Г. об обстоятельствах избиения потерпевшего, о том, что при нанесении Гладковым С.А. потерпевшему доской ударов в область головы, во время нанесения ударов от доски отламывались фрагменты древесины.
В свою очередь, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (номер) от (дата) Гладкову С.А. были причинены телесные повреждения в виде царапины и ссадины на левой боковой поверхности шеи, царапины в левой околоушной области, царапины на правой боковой поверхности шеи. Образование данных повреждений в результате борьбы с другим лицом не исключается. Данные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью (том №1 л.д.155-157).
Заключение эксперта объективно подтверждает показания подсудимого Гладкова С.А. о том, что в ходе ссоры Л. взял его за шею рукой и толкнул, отчего подсудимый упал на землю, где Л. стал удерживать его руками. А также подтверждает последующие показания подсудимого Гладкова С.А. и показания свидетелей С. и Г. о том, что Л., удерживая Гладкова С.А. на земле, каких-либо ударов последнему не наносил, а когда С. оттолкнула Л. от Гладкова С.А., Л., поднявшись, встал рядом с С., при этом на Гладкова больше не нападал, ударов ему не наносил, никакой опасности для жизни и здоровья подсудимого не представлял, наоборот пытался поговорить с подсудимым, который в этот момент нанёс стоящему Л. первый удар доской в область головы.
Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми.
Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый, как установлено судом, из личной неприязни избил потерпевшего Л., нанёс ему доской три удара в область головы справа, причинив указанные выше телесные повреждения, от которых потерпевший впоследствии скончался в реанимационном отделении АЦРБ.
Избивая потерпевшего, нанося ему удары доской в жизненно-важную область- голову, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и относился к таким последствиям безразлично, т.е. тяжкий вред здоровью причинил с косвенным умыслом.
По отношению к наступившей вследствие причинения тяжкого вреда здоровью смерти он без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на её предотвращение.
При этом потерпевший на подсудимого не нападал, ему не угрожал, потерпевший в момент нанесения ему подсудимым удара доской стоял и пытался разговаривать с подсудимым, таким образом, потерпевший никакой опасности для жизни и здоровья подсудимого не представлял.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесённое к "особо тяжкому" и представляющее значительную общественную опасность.
В быту подсудимый характеризуется отрицательно, как ведущий асоциальный образ жизни, злоупотребляющий спиртным, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый и агрессивный, склонный к совершению преступлений.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд:
приговорил:
Признать Гладкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Гладкову С.А. исчислять с (дата), зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с (дата) по (дата).
Меру пресечения – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства — <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; <данные изъяты> выдать Гладкову С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 21.10.2011