Дело №1-252/2011 (приговор)



Уголовное дело № 1-252/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 01 ноября 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Старкова А.В.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старкова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Старков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, (дата) в вечернее время на участке местности в 4-х метрах от (адрес), незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, нарвав верхушечные части и листья наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану», весом не менее 45 гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, следуя по (адрес), где около (адрес) 19-00 час. этого же дня данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Старков А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Старкова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Старковым А.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где зарекомендовал себя с положительной стороны, и малолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Старкова А.В., а также наличия у него постоянного источника дохода и сбережений, наказание в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Старкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Старкова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет серого цвета с марихуаной весом 42 гр., два прозрачных полимерных пакетика со смывами с рук Старкова А.В., находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 14.11.2011