Дело №1-262/2011 (приговор)



Уголовное дело № 1-262/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 14 ноября 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Курганова А.В.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Мандрик О.А., Сливинской О.В.,

а также с участием потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курганова А.В., <данные изъяты>, не судимого, проживающего в (адрес), содержащегося под стражей с (дата),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Курганов А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так он, (дата) около <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в закусочную (наименование)» по (адрес), где, используя в качестве оружия нож, совершил разбойное нападение на Е., а именно: с целью подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению, приставив нож к жизненно важному органу (шее), тем самым демонстрируя угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья Е. После чего, он (Курганов А.В.), в то время, когда потерпевшая попыталась оказать сопротивление и выхватить нож, нанес ей лезвием этого ножа порезы в области правой руки, причинив последней, телесные повреждения в виде двух рубцов на передненаружной и ладонной поверхности второго пальца правой кисти, которые не повлекли вред здоровью, требуя при этом передать ему бутылку пива «<данные изъяты>. После этого Е., воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья реально, передала ему (Курганову А.В.) бутылку пива «Чешское», емкостью 3 литра, стоимостью 129 рублей, принадлежащую (наименование), которую он (Курганов А.В.) открыто похитил, скрывшись с мета преступления, чем причинил своими действиями (наименование) материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Курганов А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Курганова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Кургановым А.В., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый в быту характеризуется отрицательно, вместе с тем он ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту обучения, ОПДН Асиновского РОВД, КДН и ЗП Администрации Асиновского района характеризуется удовлетворительно, а также учитывает его молодой возраст и состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Курганова А.В., и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом материального положения и без штрафа.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Курганова А.В., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Курганова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

- закончить обучение в МОУ ВСОШ № 9 г. Асино Томской области.

Меру пресечения в отношении осужденного Курганова А.В. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку и нож, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 25.11.2011