Дело №1-247/2011 (приговор)



Уг. Дело № 1-247/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино 09 ноября 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Зольников Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,

защитника Чернявского И.В., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Волковой О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Волкова О.В. совершила ряд покушений на незаконный сбыт наркотических средств. Обстоятельства преступных действий таковы.

(дата) она умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в (адрес) заранее приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - «гашиш» весом не менее 0,20 грамм, которое незаконно с целью сбыта хранила в своей квартире, расположенной по (адрес) до (дата) За указанный период подыскивала покупателей, после чего (дата) в вечернее время предприняла активные действия, направленные на сбыт части данного наркотического средства, продав его «Закупщику» за 500 рублей в квартире дома по (адрес). Но по независящим от её воли причинам, преступный умысел не смогла довести до конца, так как приобретённое «Закупщиком» наркотическое средство - «гашиш» весом 0,20 гр. (дата) было им добровольно выдано сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Она же (дата), умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в (адрес) заранее приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - «героин» (диацетилморфин) весом не менее 0,18 грамм, которое незаконно с целью сбыта хранила в подъезде дома по (адрес) до (дата) За указанный период подыскивала покупателей, после чего (дата) в вечернее время предприняла активные действия, направленные на сбыт части данного наркотического средства, продав его «Закупщику» за 1800 рублей в подъезде дома по (адрес). Но по независящим от её воли причинам, преступный умысел не смогла довести до конца, так как приобретённое «Закупщиком» наркотическое средство - «героин» (диацетилморфин) весом 0,18 гр. (дата) было им добровольно выдано сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимая Волкова О.В. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Волковой О.В.:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – 0,20 грамм гашиша, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – 0,18 грамм героина, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волковой О.В., суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребёнка.

По месту жительства характеризуется посредственно.

По прежнему месту работы и учёбы характеризовалась положительно.

Наряду с этим, подсудимой совершён ряд преступлений, отнесённых законом к категории "тяжких".

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

На основании изложенного, личности подсудимой, принимая во внимание большую общественную опасность совершённых ею преступлений, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без реального отбытия наказания, в связи с чем при назначении наказания Волковой О.В. суд не применяет ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к ней ст. 64 УК РФ, суд также не находит.

В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимая подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая, что в настоящее время у Волковой О.В. имеется малолетний ребёнок – (дата) которого она воспитывает одна, совершённое подсудимой преступление не относится к преступлениям против личности, суд полагает возможным, на основании ст.82 УК РФ, отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волкову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – 0,20 грамм гашиша), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – 0,18 грамм героина) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – 0,20 грамм гашиша) в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – 0,18 грамм героина) - 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания осуждённой Волковой О.В. до достижения четырнадцатилетнего возраста дочерью О., (дата) г.р.

Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 22.11.2011