Дело №1-269/2011 (приговор)



Дело №1-269/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 14 ноября 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: Асиновского городского прокурора Гречмана В.В.,

подсудимого: Карпова С.С.,

защитника: адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре: Таюкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Карпова С.С., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Карпов С.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В дневное время /дата/ Карпов С.С., имея умысел на единое продолжаемое преступление, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений /деревьев породы «сосна»/, не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины /договора купли-продажи лесных насаждений/, совместно с А., которого он (Карпов С.С.) не посвятил в свой преступный умысел и ввел в заблуждение о наличии соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины /договора купли-продажи лесных насаждений/, находясь в лесном массиве квартала /адрес/, относящегося к эксплуатационным лесам, расположенного в /адрес/, при помощи бензиномоторной пилы марки /_/ незаконно отделил 34 ствола деревьев породы «сосна» от корня путем спиливания, тем самым произвел их незаконную рубку. В это время А. при помощи трактора марки /_/ трелевал стволы незаконно спиленных деревьев на погрузочную площадку, где он (Карпов С.С.) осуществлял их дальнейшую распиловку. Таким образом, он (Карпов С.С.) осуществил незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к эксплуатационным лесам, а именно 34 деревьев породы «сосна», общим объемом 79,98 куб.м., причинив Департаменту развития предпринимательства материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 337915 рублей 50 копеек.

Подсудимый Карпов С.С. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гречман В.В. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке ( т.1 л.д. 117-118).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова С.С. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против экологии, охраны и рационального использования лесов.

Наряду с этим, Карпов С.С. ранее не судим, социально адаптирован, в содеянном раскаивается. По месту жительства в быту характеризуется положительно, занят индивидуально-трудовой деятельностью.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения иного, более мягкого, альтернативного вида наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

В соответствие с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ суд полагает необходимым, признав в качестве орудия совершения преступления изъятую у подсудимого Карпова С.С. бензопилу «Stihl MS-250 C» в сборе как использованную для незаконной заготовки древесины, применить конфискацию указанного имущества, принадлежащего подсудимому, в собственность государства.

Вопрос о вещественных доказательствах в виде заготовленной древесины решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карпова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Конфисковать в доход государства как орудие преступления изъятую у Карпова С.С. принадлежащую ему бензиномоторную пилу /_/ хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ИВС МО МВД России «Асиновский».

Вещественные доказательства в виде заготовленной древесины деревьев породы «сосна», хранящиеся у В. и в МО МВД России «Асиновский», возвратить представителю владельца - Асиновскому лесничеству филиала ОГОУ «Томское управление лесами», по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Карпова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 года.