Дело №1-263/2011 (приговор)



Дело №1-263/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 10 ноября 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого: Непеина А.С.,

защитника: адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре: Таюкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Непеин А.С., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Непеин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В дневное время /дата/, находясь в 150 метрах в западном направлении от здания, расположенного по /адрес/ в /адрес/, Непеин А.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «Конопля» приобрел наркотическое средство «марихуану» в крупном размере весом не менее 92 граммов, которое умышленно и незаконно в тех же целях хранил при себе, следуя до перекрестка /адрес/ и /адрес/ в /адрес/, где в этот же день данное наркотическое средство - «марихуана» весом 92 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в здании ПОБ МО МВД России «Асиновский» УМВД России по /адрес/ в /адрес/.

Подсудимый Непеин А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Трушин Е.В. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Непеина А.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность и направленное против здоровья населения.

Наряду с этим он молод, ранее не судим, раскаялся в содеянном, социально адаптирован, имеет семью, в быту характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Оснований для назначения иного, более мягкого альтернативного вида наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого, с учетом положительных сведений о его личности, отсутствия тяжких последствий, искреннего раскаяния в содеянном, возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Непеин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Непеину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения и пакет с тампонами, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: ( подписан ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года.