Уголовное дело № 1-268/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Костылева В.А., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98, ордер № 809 от 09.10.2011 года, при секретаре Мандрик О.А., а также с участием потерпевшего О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костылева В.А., (иные данные), ранее судимого: 02.11.2010 года Асиновским городским судом Томской области от по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, 20.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ст. 156 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, проживающего по (адрес) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Костылев В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. Так он, (дата) в вечернее время, находясь около магазина (наименование) на (адрес), умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки (иные данные), принадлежащим О., проникнув в салон автомобиля, приведя его двигатель в рабочее состояние с помощью ключа и включив скорость коробки передач, совершил незаконную поездку по трассе (адрес)-(адрес) в направлении (адрес), где, не справившись с управлением, съехал в кювет с дороги и был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Костылев В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Костылева В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Костылевым В.А., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности. Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Асиновского городского суда Томской области от 02.11.2010 года, а также что Костылев В.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, при отбывании условного осуждения зарекомендовал себя посредственно, в быту характеризуется удовлетворительно, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд считает, что исправление Костылева В.А. с учетом вышеприведенных данных о его личности, возможно без реального отбывания лишения свободы, полагает возможным, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Костылева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного: - периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении осужденного Костылева В.А. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговоры Асиновского городского суда Томской области от 02.11.2010 года и мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района от 20.10.2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 22.11.2011