Дело №1-266/2011 П Р И Г О В О Р город Асино 09 ноября 2011 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего: Давыдова Е.Д., с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., подсудимого: Макурина В.Н., защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре: Таюкиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: Макурина В.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Макурин В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. /дата/ на участке местности /адрес/, Макурин В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода «конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану» в количестве не менее 1326 граммов, что является особо крупным размером, которое в этот же день в тех же целях незаконно перенес в крытый двор вышеназванного дома и незаконно хранил там до /дата/, когда во время осмотра двора указанного дома данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной» в количестве 1326 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области. Он же, Макурин В.Н., в дневное время /дата/ в крытом дворе дома по /адрес/ в /адрес/, из ранее приобретенного и хранящегося у него наркотического средства умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем измельчения и обработки растворителем изготовил наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 3,9 грамма, что является крупным размером, которое незаконно в тех же целях хранил в вышеуказанном крытом дворе до /дата/, когда во время осмотра двора указанного дома данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «гашишным маслом» в количестве 3,9 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области. Подсудимый Макурин В.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Репина Л.В. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Макурина В.Н.: - по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства «марихуаны» - по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; - по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства «гашишного масла» - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность. Суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления, отнесенные законодателем согласно ч.3 и ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, как направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Макурин В.Н. совершил преступления впервые, ранее не судим, раскаивается в содеянном. Он социально адаптирован, имеет семью, занят общественно-полезным трудом, в быту и по месту работы характеризуется положительно, состоит на терапевтическом учете в больнице по поводу общего заболеваниям и осуществляет уход за престарелой матерью-инвалидом. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. Г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у него двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с учетом положений ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения иного, более мягкого альтернативного вида наказания по санкции ч.1 ст.228 УК РФ с учетом личности подсудимого и его имущественного и семейного положения суд не усматривает. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд считает, что исправление подсудимого, с учетом положительных сведений о его личности, отсутствия тяжких последствий, искреннего раскаяния в содеянном, возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Макурина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа; - по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Макурину В.В. окончательно наказание в виде 3-х ( трех ) лет 3-х ( месяцев ) лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Макурина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: четыре мешка и конверт с предметами и веществами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья: ( подписано ) Е.Д.Давыдов Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года.