Дело №1-270/2011 (приговор)



Дело №1-270/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 21 ноября 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: Асиновского городского прокурора Гречмана В.В.,

подсудимого: Минакова Д.В.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре: Таюкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Минакова Д.В., ранее судимого:

- 09.06.2004 года Кировским районным судом по п. Б ч.2 ст.131, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет; постановлением Асиновского городского суда Томской области от 15.05.2006 года условное осуждение отменено с обращением наказания к исполнению с отбыванием в ИК общего режима;

- 22.06.2006 года Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.166, п. В ч.2 ст.158, п. А ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ст.70 ( с приговором от 09.06.2004 года ) УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

- 20.11.2008 года тем же судом по п. В ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 (с приговором от 22.06.2006 года ) УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 23.12.2009 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 9 месяцев 26 дней, фактически освобожден 24.12.2009 года из учреждения ЯУ-114/1 УФСИН Росиии по Томской области, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Минаков Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В дневное время /дата/, находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах на северо-восток от /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем нарывания верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «Конопля» приобрел наркотическое средство «марихуану» в крупном размере весом не менее 59,8 грамм, которое умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции данного наркотического средства «марихуаны» в крупном размере весом 59,8 грамм в здании МО МВД России «Асиновский« УМВД России по Томской области /дата/ в кабинете /номер/ по /адрес/ в /адрес/.

Подсудимый Минаков Д.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гречман В.В. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Минакова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Наряду с этим он молод, сожалеет и раскаивается в содеянном, социально адаптирован, имеет семью, в быту характеризуется посредственно, занят общественно-полезным трудом, тяжких последствий от преступления не наступило. По месту прежнего отбытия наказания на момент освобождения характеризовался положительно.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Оснований для назначения иного, более мягкого, альтернативного вида наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимого и его семейного положения суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого, с учетом его деятельного раскаяния и сведений о личности, возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним, с назначением ему длительного испытательного срока в целях осуществления за ним действенного социального контроля и предупреждения совершения им иных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Минакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го года 3-х ( трех ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Минакова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения и 2 пакетика со смывами, хранящиеся в камере хранения МО МВД России « Асиновский », - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: ( подписан ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 года.