Дело №1-289/2011 (приговор)



Уг. дело № 1-289/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино 28 ноября 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Зольников Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

потерпевшего И.,

при секретаре Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Алиной Елены Николаевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимая Алина Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

(дата), (время) подсудимая, находясь в квартире дома по (адрес), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры, с целью причинения телесных повреждений, нанесла не менее двух ударов топором по голове И., причинив последнему телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы: перелом левой височной кости, рубленая рана левой височной области, ушиб головного мозга лёгкой степени, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни в момент причинения (заключение эксперта (номер) от (дата)).

Подсудимая Алина Е.Н. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную опасность.

Наряду с этим, подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаялась.

Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимой, заявил о примирении с ней.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребёнка.

В быту подсудимая характеризуется посредственно.

По прежнему месту работы подсудимая характеризовалась положительно.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в три месяца, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещдоков МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области - <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 09.12.2011в