Дело №1-279/2011 (приговор)



Дело №1-279/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 22 ноября 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимого: Болотова С.В.,

защитника: адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

потерпевшего А.,

при секретаре: Таюкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Болотова С.В., ранее судимого:

- 29.03.2001 года Асиновским городским судом Томской области, с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 09.06.2011 года, по ч.1 ст.111 ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года ), ст.73 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 26.08.2002 года тем же судом, с учетом изменений, внесенных постановлениями Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 29.04.2004 года, президиума Новосибирского областного суда от 12.02.2010 года и Асиновского городского суда Томской области от 09.06.2011 года, по ч.1 ст.111( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года ), ч.3 ст.30-ч.2 ст.167,ч.3 ст.69, ст.70 ( с приговором от 29.03.2001 года ) УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 25.10.2004 года на основании постановления Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 25.10.2004 года условно-досрочно на 3 года 3 месяца 3 дня;

- 20.03.2007 года тем же судом, с учетом изменений, внесенных постановлениями президиума Томского областного суда от 23.06.2010 года и Асиновского городского суда Томской области от 09.06.2011 года, по п. А ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года ),ч.3 ст.69, ст.70 ( с приговором от 26.08.2002 года ) УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы;

- 01.12.2009 года мировым судьей судебного участка №6 Октябрьского судебного района г.Томска, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Томского областного суда от 06.04.2011 года и Асиновского городского суда Томской области от 09.06.2011 года, по ч.1 ст.115 ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года ), ст.70 ( с приговором от 20.03.2007 года ) УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден 30.06.2011 года из учреждения ФКУ ИК-2 УФСИН Росиии по Томской области по отбытии срока наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Болотов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь /дата/ Болотов С.В., находясь у здания кафе /_/ в /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, достоверно зная о принадлежности сотового телефона марки «Нокиа 5228», обнаружив как он выпал из кармана брюк А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с площадки, расположенной у входа в здание кафе, тайно похитил данный телефон стоимостью 4704 рубля, принадлежащий А., в результате чего причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Болотов С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Репина Л.В. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Болотова С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил согласно ч. 3 ст.15 УК РФ преступление средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность как направленное против собственности.

По месту жительства характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Болотов С.В. ранее неоднократно судим, преступление им совершено в непродолжительный период от момента освобождения из мест лишения свободы в июне 2011 года, где он отбывал наказание в виде лишения свободы, в том числе - за аналогичные преступления против собственности.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. « к » ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, с возвращением похищенного телефона потерпевшему и предложением иных мер к заглаживанию вреда от преступления.

Также суд учитывает молодой возраст подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении. В настоящее время подсудимый социально адаптирован, им создана семья, в которой он принимает участие в воспитании малолетнего ребенка, занят общественно-полезным трудом, имеет постоянный трудовой доход и по месту работы характеризуется положительно.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом личности - без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иных, более мягких, альтернативных видов наказания по санкции статьи, с учетом личности и имущественного положения подсудимого, суд не находит.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, с учетом данных о личности подсудимого, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним, с определением ему в соответствие со ст.73 УК РФ продолжительного испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Болотова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Болотову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать осужденного Болотова С.В.:

- периодически, один раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации в дни, определенные данным органом;

- не менять место постоянного жительства и работы без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Болотова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 05.12.2011 года.