Дело №1-273/2011 (приговор)



Дело №1-273/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 15 ноября 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого: Преймачука Е.В.,

защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре: Таюкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Премачук Е.В., ранее судимого:

- 16.06.2006 года Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 29.06.2007 года тем же судом по ч.1 ст.111, ч.5 ст.74, ст.70 ( с приговором от 16.06.2006 года ) УК РФ 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 28.12.2009 года переведен для дальнейшего отбытия наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение; постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 07.07.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день из ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Красноярскому краю, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Преймачук Е.В. содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Преймачук Е.В., проживая в квартире по /адрес/37 в /адрес/, в период с /дата/, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение вышеуказанной квартиры различным лицам для употребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, помещение кухни вышеуказанной квартиры, сами наркотические средства («дезоморфин»), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрывал дверь квартиры изнутри, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

Так, он, Преймачук Е.В., /дата/, в дневное время, предоставил свою квартиру, а так же изготовил и предоставил наркотическое средство «дезоморфин» для употребления гр-нам А. и Б., при этом создал определенную обстановку, скрытую от

нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри).

Он же, Преймачук Е.В., /дата/, в дневное время, предоставил свою квартиру, а так же изготовил и предоставил наркотическое средство «дезоморфин» для употребления гр-нам Г. и Б., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри).

Он же, Преймачук Е.В., /дата/, в дневное время, предоставил свою квартиру, а так же изготовил и предоставил наркотическое средство «дезоморфин» для употребления гр-нам В. и Б., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри).

Он же, Преймачук Е.В., /дата/, в дневное время, предоставил свою квартиру, а так же изготовил и предоставил наркотическое средство «дезоморфин» для употребления гр-нам А., Г., В. и Б., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри).

В дневное время /дата/ в помещении кухни своей квартиры по /адрес/37 в /адрес/ подсудимый Преймачук Е.В. из лекарственного препарата «каффетин» незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем измельчения, обработки бензином и «выпаривания» на электроплите, изготовил жидкость общей массой не менее 30,99 гр. содержащей наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой не менее 0,28 гр., что является особо крупным размером, часть которого в этот же день /дата/ употребил, а оставшуюся часть жидкости общей массой 30,99 гр. содержащей наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой 0,28 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в вышеуказанном помещении кухни до 15 час.49 мин. /дата/, когда во время производства осмотра вышеуказанного помещения кухни, данное наркотическое средство, являющееся жидкостью общей массой 30,99 гр. содержащей наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой 0,28 гр., что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимый Преймачук Е.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Крейзан Е.С. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Преймачука Е.В :

- по эпизоду содержания помещения для употребления наркотических средств по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин» по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый Преймачук Е.В. совершил два умышленных преступления, отнесенных законодателем согласно ч.ч.3 и 4 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжкому, представляющих повышенную общественную опасность как направленных против здоровья населения и публичной нравственности.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый Преймачук Е.В. молод, имеет семью, искреннее раскаивается в содеянном. По месту жительства и месту работы характеризуется в целом положительно, по месту прежнего отбытия наказания – также положительно, что послужило основанием для применения условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим эпизодам преступлений в соответствие с п.п. « г » и « и » ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и нахождение в семье подсудимого иного малолетнего ребенка, а равно активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В то же время суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Преймачук Е.В. ранее неоднократно судим и первое из преступлений совершил, находясь на условно-досрочном освобождении от наказания по приговору суда от 29.06.2007 года, что указывает на отсутствие у него достаточных социальных установок на правопослушное гражданское поведение после освобождения из мест лишения свободы.

В его действиях по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, без назначения в качестве дополнительного наказания по санкциям статей в виде в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого и характера совершения им двух эпизодов умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает.

По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого может быть только реальное лишение свободы.

Учитывая то, что содержание притона подсудимым Преймачуком Е.В., носящее продолжаемый характер, состоялось как оконченное преступление в виде фактического использования им своего жилого помещения для потребления наркотических средств иными лицами несколько раз до окончания назначенного Преймачуку Е.В. срока условно-досрочного освобождения, то есть до 28 августа 2011 года, тем самым оно было совершено подсудимым в период нахождения на условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы по приговору Асиновского городского суда Томской области от 29.06.2007 года, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейся в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления, суд на основании п. « б » ст.70 УК РФ.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Преймачуку Е.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Премачук Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 1-го ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3-х ( трех ) 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Преймачуку Е,В. наказание в виде 4- х ( четырех ) лет лишения свободы.

На основании п. « б » ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично неотбытой части наказания по указанному приговору от 29.06.2007 года назначить окончательное наказание в виде 4-х ( четырех ) лет 3-х ( трех ) месяцев лишения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Преймачука Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу незамедлительно в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет, 5 мешков, конверт с предметами, веществами и жидкостями, хранящиеся в Асиновском МРО УФСКН РФ по Томской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня вручении копии приговора в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: ( подписан ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011 года.