Дело №1-286/2011 (приговор)



Уголовное дело № 1-286/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 01 декабря 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Кулманакова В.Б.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулманакова В.Б., /иные данные/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кулманаков В.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ в доме /адрес/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес Р. один удар ножом в грудную клетку спереди, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого, с развитием острой кровопотери (кровоизлияния в левую плевральную полость объемом 1200 мл.), явившейся причиной смерти Р. на месте происшествия.

Подсудимый Кулманаков В.Б. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, Кулманаков В.Б. пояснил, последние 4-5 дней до случившегося он постоянно употреблял спиртные напитки у себя дома в компаниях множества различных людей, в связи с чем некоторые моменты он помнит не точно. /дата/ он у себя дома употреблял спиртные напитки с Р., по кличке "Е" О., Г., фамилии которого он не помнит, и какой-то незнакомой молодой женщиной, фамилии и имени которой он не знает. К ночи на /дата/ у него дома остался Р. и женщина. Они все были пьяными. Женщина стала проявлять к нему внимание, из-за чего Р. на почве ревности стал провоцировать конфликт. Между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Р. оскорбил его грубым нецензурным словом и схватил со стола небольшой кухонный нож с деревянной рукояткой. Он (Кулманаков В.Б.) решив, что Р. намерен нанести ему ранение, взяв руку последнего с ножом и вывернув ее, перехватил нож своей правой рукой. При этом клинок ножа был со стороны мизинца. Сразу после этого он резко ударил Р. ножом в левую часть груди. После этого Р. упал на пол, и как он (Кулманаков В.Б.) понял, сразу умер. Затем он лег спать, а когда проснулся, то увидел, что Р. лежит на полу. Женщины в доме не было. Он потрогал Р. и обнаружил, что тот мертвый. Он сразу пошел к соседке в дом напротив, которой рассказал, что в доме у него труп. В тот день он был одет в синие джинсы, которые у него изъяли. Убивать Р. он не хотел. Хотел лишь ударить его в область ключицы, чтобы нейтрализовать, но промахнулся. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном, а поэтому и обратился с явкой с повинной. Более подробных показаний в настоящее время он давать не желает (том 2 л.д. 25-27).

От дачи показаний в качестве обвиняемого Кулманаков В.Б., пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признает полностью, отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том 2 л.д. 38-39, 50-53).

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона допустимыми доказательствами.

Так потерпевший Б. пояснил, что погибший Р. был его родным братом. В ночь с 24 /дата/ года ему на сотовый телефон позвонила супруга, которая сообщила об убийстве брата. Он в это время находился в п. Б-Кордон, но сразу после звонка выехал в г.С.. Дома от супруги узнал, что брата увезли в морг. Позже ему стало известно, что его убил Кулманаков В.Б. С учетом состояния здоровья подсудимого, он не настаивает на его строгом наказании.

Из показаний свидетеля Г. следует, что /дата/, Р. предложил ей сходить в гости к своему знакомому Кулманакову В.Б., который проживает в доме /адрес/. Когда они пришли, то дома у Кулманакова В.Б. находился какой-то мужчина, который вскоре ушел. Втроем они стали употреблять спиртное. Между мужчинами возник спор кто из них «круче», значимее, сильнее. Кулманаков В.Б. сказал, что он сидел в тюрьме больше, чем Р., а поэтому он «круче». Потом он сказал последнему: «Да какой ты «качек»? Я тебя голыми руками «завалю». Р. ответил ему: «Ну, давай, попробуй. Режь!». В ответ на это Кулманаков В.Б. резко схватил правой рукой лежавший на столе кухонный нож с деревянной ручкой клинком вниз и с размаху справа налево нанес им удар в область груди Р. Во время нанесения удара они оба сидели на диване, стоявшем около стола. Р. был одет в клетчатую рубашку, которая была застегнута, и спортивное трико черного цвета. Кулманаков В.Б. был с голым торсом в джинсах темно-синего цвета. После удара ножом Р. повалился на диван спиной к стене и захрипел. Кулманаков В.Б. стал выражаться нецензурной бранью. Она хотела вызвать «скорую помощь», но Кулманаков В.Б. запретил ей это делать. Она испугалась, решив, что он может и ее ударить ножом, если на не подчинится. Кулманаков В.Б. наклонился над телом Р., лежавшим на диване, посмотрел, куда он попал ножом. Потом он снова замахнулся ножом на Р., но остановился, когда она закричала. Она заплакала и попросила его не наносить больше ударов Р. Тогда Кулманаков В.Б. лег на диван, положив нож, которым ударил Р., около подушки, и столкнув ногами тело последнего на пол. Как ей показалось, Р. был еще жив, так как хрипел. Потом Кулманаков В.Б. спрятал нож, на котором она увидела следы крови под подушку, на которой лежал, и послал ее за сигаретами. Воспользовалась этим, она побежала к дому Ц., где ему и его сожительнице Х. рассказала о случившемся. Когда они вернулись в дом Кулманакова В.Б., то увидели, что Р. лежит на полу в том же положении, в котором находился до ее ухода, а Кулманаков В.Б. спит на диване. На руках последнего, на диване, на теле Р. и на полу около него она увидела кровь. Потом они пошли к соседям вызывать скорую помощь и милицию. В это время Кулманаков В.Б. закрыл дверь дома изнутри на металлический крючок. По приезду милиции и скорой помощи Кулманаков В.Б. сначала отказывался открывать дверь, но потом впустил их в дом, где фельдшер констатировал смерть Р. (том 1 л.д. 72-74).

Согласно показаниям свидетеля Х. /дата/ она находилась у себя дома по /адрес/. Поздно вечером, примерно /иные данные/, к ней пришла Г., которая рассказала, что зарезали Р. Она сразу же позвонила своему сожителю Ц. Когда он пришел, она, Ц., Г. и Д. пошли к дому Кулманакова В.Б. В доме на полу они увидели труп Р. На диване спал незнакомый ей мужчина. Она потрогала у Р. пульс, но он не прощупывался. Ц. толкнул спящего мужчину и стал на него кричать. Когда они вышли на улицу, то рассказали о случившемся соседу из дома напротив дома Кулманакова В.Б. Они попросили его вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. По прибытию сотрудников милиции и скорой помощи Кулманаков В.Б. сначала не открывал дверь, а потом впустил их в дом (том 1 л.д. 81-83).

Показаниями свидетеля Д. аналогичными показаниям Х., который дополнил, что видел на груди Р. резаную рану ( том № 1 л.д. 75-77).

Показаниями свидетеля Ц. аналогичными показаниям Х. и Д., который дополнил, что, толкнув спящего Кулманакова В.Б., он разбудил его и спросил, что тот наделал. Что ответил Кулманаков В.Б., он не расслышал (том 1 л.д. 78-80).

Из показаний свидетеля К. следует, что /дата/ они с В. приехали /адрес/ 4. Когда он, загнав во двор машину, стал закрывать ворота, к нему подошел парень по имени И., и сказал, что в доме напротив убили мужчину и нужно вызвать скорую помощь и милицию, что он (К.) и сделал (том 1 л.д. 84-85).

Согласно показаниям В. /дата/ они с К. приехали домой на пер. Л. Толстого, 4. Открыв входную дверь дома, она вернулась к воротам. К. в это время по сотовому телефону вызывал милицию и скорую помощь. Она слышала, как он говорил, что в /адрес/ по пер. Л. Толстого убили мужчину. Рядом с К. были незнакомые ей две женщины и два мужчины, которые разговаривали между собой. Из их разговора она поняла, что в указанном доме один мужчина, поссорившись с другим, убил его ножом. Имен они не называли. Эти люди находились в состоянии алкогольного опьянения, но рассказывали уверенно, не волновались, ни у кого из них она телесных повреждений и следов крови не видела (том 1 л.д. 86-87).

Свидетель Л. пояснил, что летом 2011 года, точной даты он не помнит, они с В. находились на дежурстве, когда из дежурной части поступило сообщение об убийстве. Они прибыли /адрес/, где около одного из домов стояли люди. Практически вместе с ними прибыла машина скорой помощи. Одна из находившихся около дома женщин, имени которой он сейчас не помнит, рассказала, что в этом доме распивала спиртные напитки с двумя мужчинами. Потом мужчины стали спорить. Она видела, как Кулманаков В.Б. схватил нож и ударил в грудь "Е"». Также она сказала, что Кулманаков В.Б., угрожал ей расправой, если она сообщит кому-нибудь о случившемся. Когда они с напарником подошли к дому, где произошло убийство, то дверь оказалась заперта. Сначала Кулманаков В.Б. отказывался открыть им дверь, но им удалось его уговорить. Вместе с ними дом зашли сотрудники скорой помощи, которые констатировали смерть мужчины, лежавшего на полу с раной в области груди. Кулманаков В.Б. сначала говорил, что это сделал не он, а потом что-то по ссору из-за «зоны». Во время осмотра места происшествия, он видел, как под подушкой на диване был обнаружен нож.

Показаниями свидетеля В. аналогичными показаниям Л., дополнившего, что по прибытию на место женщина, имени которой он в настоящее время не помнит, рассказала им, что ссора между мужчина произошла из-за «зоны». Она также сказала, что нож, которым Кулманаков В.Б. убил мужчину, находится под подушкой на диване. Когда они вместе с сотрудниками скорой помощи зашли в дом, то он, подняв подушку, убедился, что нож находится именно там. Нож был кухонный тонкий. Потом этот нож был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Кулманакова В.Б. в совершении данного преступления подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

- телефонограммой от /дата/, согласно которой /дата/ в дежурную часть Асиновского РОВД позвонил К., сообщивший об обнаружении по /адрес/ трупа Р. с ножевым ранением в области сердца (том 1 л.д.25);

- протоколом осмотра места происшествия от /дата/, с прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому с применением фотосъемки был осмотрен дом /адрес/, и зафиксированы: обстановка места происшествия, место нахождения и расположение трупа Р., наличие у него на передней поверхности груди слева раны, его одежда и имеющиеся на ней повреждения, а также обнаружены, зафиксированы и изъяты орудие и иные следы преступления (том 1 л.д. 27-50);

- корешком медицинского свидетельства о смерти от /дата/, согласно которому смерть Р. наступила на месте происшествия в результате острой кровопотери, возникшей в следствие колото-резанного ранения груди с повреждением сердца и левого легкого (том 1, л.д. 54-55);

- журналом вызова скорой помощи, согласно которому /дата/ бригадой скорой помощи, выехавшей на вызов по /адрес/ /дата/, была зарегистрирована биологическая смерть Р. до приезда скорой помощи (том 1 л.д. 105-107);

- протоколом изъятия от /дата/, согласно которому сотрудником милиции у Кулманакова В.Б. были изъяты джинсовые брюки синего цвета (том 1 л.д. 56);

- протоколом выемки от /дата/, согласно которому в Асиновском межрайонном отделении СМЭ ОГУЗ «БСМЭ ТО» были изъяты образцы крови и одежда Р., а также срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук Кулманакова В.Б. (том 1 л.д. 112-114);

- протоколом выемки от /дата/, согласно которому следователем у сотрудника милиции была произведена выемка джинсовых брюк синего цвета, изъятых у Кулманакова В.Б. /дата/ (том 1 л.д. 116-118);

- заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому смерть Р. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого и сердца. Проникающее колото-резаное ранение груди, с повреждением левого легкого и сердца, по признаку опасности квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Рана на груди Р. является колото-резаной, о чем свидетельствует линейная форма раны, ровные неосадненные края, один остроугольный и другой закругленный концы, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Рана причинена одном воздействием имеющим плоское сечение оружия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, имевшего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную, тупую кромку (обух). Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет 24,0 мм, а его минимальная длина около 9,5 мм. После причинения колото-резаного ранения с повреждением сердца смерть наступила быстро, возможно в течение нескольких минут. Нахождение потерпевшего в момент причинения ему колото-резаного ранения в вертикальном положении не исключается. Пересеченные по ходу раневого канала мягкие ткани груди, межреберные мышцы, внутренние органы, являются неплотными преградами, и для их преодоления не требовалось приложение физических усилий (том 1 л.д. 123-134);

- заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому у Кулманакова В.Б. каких-либо повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 143-144);

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому на представленном ноже, изъятом в ходе осмотра мест происшествия /дата/ в доме /адрес/, следов пригодных для идентификации по ним личности не имеется (том 1 л.д. 151-153);

- заключением судебной биологической экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому на смывах с рук Кулманакова В.Б., на его джинсовых брюках, на фрагменте одеяла, на ноже, на образцах вещества с пола обнаружена кровь человека, происхождение которой от Р. не исключается. Кулманакову В.Б. данная кровь не принадлежит (том 1 л.д. 159-163);

- заключением судебной криминалистической экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому повреждение лоскута кожи с передней поверхности груди слева от трупа Р. и клапана накладного кармана левой полочки его рубашки является колото-резанным, образовалось в результате действия орудия (предмета), имеющего плоское сечение, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие). Ширина клинка орудия на уровне погружения до 24,0 мм. Во время образования данных повреждений клинок травмирующего орудия по отношению к поверхности лоскута и полочка рубашки действовал в косо-вертикальной, либо близко к указанной, плоскости. Образование данных повреждений от одномоментного действия ножа, представленного на экспертизу не исключается, в том числе повреждение лоскута кожи возможно при полном погружении его клинка (том 1 л.д. 169-182);

- протоколом осмотра предметов от /дата/, согласно которому были осмотрены образцы, вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия /дата/, а также в ходе выемок /дата/, и зафиксированы их индивидуальные признаки (том 1 л.д. 184-186);

- протоколом явки с повинной от /дата/, согласно которому Кулманаков В.Б. добровольно сообщил сотруднику милиции, что в ночь на /дата/ после того, как Р. оскорбил его, он взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в область груди Р. Убивать не хотел, хотел лишь нанести ранение, чтобы тот прекратил оскорбления (том 2 л.д. 23).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что подсудимый Кулманаков В.Б. из личной неприязни к Р., внезапно возникшей в ходе ссоры с последним, умышленно нанес ему удар ножом область грудной клетки слева спереди, причинив телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего на месте происшествия. Объективный характер действий Кулманакова В.Б. свидетельствует о наличии у него прямого умысла на лишение жизни Р. Конкретные обстоятельства содеянного: орудие преступления, характер и локализация телесного повреждения – удар колюще-режущим предметом (ножом) в грудную клетку спереди слева, где находятся жизненно важные органы (сердце и левое легкое) потерпевшего, нанесенный с достаточной силой, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями свидетеля Г., свидетельствуют о том, что Кулманаков В.Б. осознавал общественную опасность своих действий в отношении Р., желал и предвидел неизбежное наступление его смерти.

Указанные обстоятельства подтверждаются вышеприведенными последовательными и логичными показаниями свидетеля Г. – очевидца убийства, показаниями свидетелей Л., В., Ц., Х. и Д., которым о случившемся стало известно непосредственно после случившегося. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей не усматривается, поскольку никто из них в близких или родственных связях с потерпевшим и подсудимым не состоит, неприязненных отношений к ним не испытывает, и, следовательно, никакой личной заинтересованности в исходе дела у них нет. Также факт убийства Кулманаковым С.Б. Р. подтверждается: заключением судебно-медицинской экспертизы трупа последнего, согласно которому смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения груди проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца, причиненного одним воздействием, имеющим плоское сечение оружия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, типа нож, и между причинением данного ранения и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь; заключением биологической экспертизы, согласно которому на смывах с рук Кулманакова В.Б., на его джинсовых брюках, а также на ноже, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Р. не исключается, а Кулманакову В.Б. данная кровь не принадлежит; заключением криминалистической экспертизы, согласно которому колото-резаное повреждение, имеющиеся на трупе Р. и его рубашке, могло быть причинено ножом, изъятым в доме Куламанакова В.Б., протоколом явки с повинной подсудимого, согласно которому он добровольно сообщил сотруднику милиции, что в ночь на /дата/ после того, как Р. оскорбил его, он (Кулманаков В.Б.) кухонным ножом нанес один удар в область груди потерпевшего, а также показаниями самого подсудимого, допрошенного в ходе предварительного следствия и подтвердившего факт нанесения им одного удара ножом Р. в область грудной клетки слева, после причинения которого потерпевший упал и больше не вставал. Совокупность данных доказательств, согласующихся между собой и дополняющих друг друга, сомнений в их достоверности у суда не вызывает.

Версия подсудимого, изложенная в его показаниях в ходе предварительного следствия, о том, что Р. первым схватил нож и намеревался нанести им Кулманакову В.Б. удар, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку опровергается показаниями очевидца случившего Г., а также явкой с повинной самого Кулманакова В.Б. Суд расценивает эти показания подсудимого, как способ защиты с целью уменьшить степень своей вины и ответственности за содеянное.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Кулманакова В.Б. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Кулманаковым В.Б. относятся к категории особо тяжкого, представляет исключительную общественную опасность, как преступление против жизни и здоровья.

Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что в соответствии с. п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Кулманакову В.Б. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кулманакова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с /дата/.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кулманакова В.Б. под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Кулманакова В.Б. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин и смывы с обеих рук, брюки джинсовые Кулманакова В.Б.; образец вещества с пола; образцы крови Р. и Кулманакова В.Б.; нож; вырез фрагмента одеяла с дивана; рубашка Р., находящиеся в комнате хранения Асиновского МСО СУ по Томской области СК РФ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) Е.М.Аузяк. Приговор вступил в законную силу 13.12.2011