Уголовное дело № 1-197/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Колесова Д.С., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 252 от 15.06.2011 года, при секретаре Мандрик О.А., а также с участием потерпевшего П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесова Д.С., /иные данные/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Колесов Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так он, в период с /дата/ по /дата/ в утреннее время, находясь в /адрес/ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил /сумма/ стоимостью /сумма/, /сумма/, принадлежащие П., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на /сумма/ Подсудимый Колесов Д.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Колесова Д.С. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Колесовым Д.С., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности. Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению административных правонарушений против общественного порядка, вместе с тем он судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный его действиями, в ходе предварительного расследования частично возмещен, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд считает, что исправление Колесова Д.С., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания исправительных работ, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Колесова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного: - периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении осужденного Колесова Д.С. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.