Уг. Дело № 1-248/2011 ПРИГОВОР город Асино 27 октября 2011 года Судья Асиновского городского суда Томской области Зольников Е.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., защитника Балашовой Н.А., предъявившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), потерпевшей О., при секретаре Плавиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Гричневского А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 12.08.2010 г. Асиновским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый Гричневский А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы. (дата) в дневное время, подсудимый, находясь в доме по (адрес), принадлежащего О., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кошелька, находящегося в шкафу большой комнаты, а также с полки платяного шкафа, расположенного в спальне вышеуказанного дома, тайно похитил принадлежащие О. денежные средства в сумме (сумма) рублей, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив, таким образом, О. значительный материальный ущерб на сумму (сумма) рублей. Подсудимый Гричневский А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей О. не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Гричневского А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести в период условного осуждения. Наряду с этим подсудимый в содеянном раскаялся. Ущерб потерпевшей частично возмещён, часть похищенных денег была изъята и возвращена потерпевшей. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого. В быту подсудимый характеризуется посредственно. С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает. Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным сохранить в отношении подсудимого условное осуждение по приговору от 12.08.2010 г., т.к. как в период условного осуждения он нарушений возложенных на него обязанностей не допускал. Суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправление подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему вновь условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гричневского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор Асиновского городского суда Томской области от 12.08.2010 года в отношении Гричневского А.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 08.11.2011