Дело №1-281/2011 (приговор)



Уг. Дело № 1-281/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино 22 ноября 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Зольников Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

потерпевшего А.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Чеботарева А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

28.12.2006 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

06.02.2008 г. мировым судьёй судебного участка Первомайского судебного района по ч.1 ст.112, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобождён 04.06.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чеботарев А.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений. Обстоятельства преступных действий таковы.

В ночь с (дата) на (дата) подсудимый, находясь возле (адрес), умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли нанёс гр. А. один удар кулаком по лицу в область верхней челюсти, в результате чего причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, относящиеся к категории среднего вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1/3.

Подсудимый Чеботарев А.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего А. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чеботарева А.Н. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершённое из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

Наряду с этим подсудимый в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чеботарева А.Н., суд, в соответствии п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризовался также положительно.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

Подсудимый, являясь гражданским ответчиком, полностью признал иск, что является основанием для удовлетворения заявленных требований.

Основываясь на ст.151, ч.1 ст.1064, ст.ст.1085, 1099, 1101 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого в его пользу расходов на лечение в сумме (сумма) рублей и расходов на протезирование в сумме (сумма) рублей и денежной компенсации морального вреда. Расходы на лечение и протезирование подтверждены квитанцией.

Факт причинения потерпевшему морального вреда, выразившегося в физических и нравственных страданиях, связанных с полученными им телесными повреждениями, что отразилось на состоянии его здоровья, сомнений не вызывает.

С учётом степени нравственных страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда (сумма) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чеботарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с осуждённого Чеботарева А.Н. в пользу А. в возмещение расходов на лечение в сумме (сумма) рублей, расходов на протезирование в сумме (сумма) рублей, а всего (сумма) рублей и в возмещение морального вреда (сумма) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 06.12.2011