Дело №1-235/2011 (приговор)



Уг. дело № 1-235/2011

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

город Асино 25 октября 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Зольников Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение от (дата), ордер от (дата),

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Данилевского Н.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Данилевский Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

(дата) в дневное время подсудимый Данилевский Н.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, около дома по (адрес) получил от неустановленного лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом не менее 6,29 грамм (заключение эксперта от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, после чего с целью сбыта наркотических средств прибыл в (адрес), где (дата) в вечернее время прошёл в запретную зону участка ФКУ ИК УФСИН России по Томской области, расположенной по (адрес), с целью переброса через основное ограждение наркотического средства «героин» (диацетилморфин) весом не менее 6,29 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, прошёл к основному заграждению, однако сбыть наркотическое средство не установленному лицу, находящемуся на территории ИК-2, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте совершения преступления сотрудниками ФКУ ИК-2, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет ФКУ ИК-2 по (адрес), где (дата) в 20 часов 25 минут в ходе личного досмотра, у него (Данилевского Н.С.) было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом 6,29 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Данилевский Н.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что (дата) (адрес) он познакомился с парнем по имени Т., который попросил его перекинуть на территорию ИК-2 в (адрес) шприцы и два груза. На следующий день встретились с Т., который в автомобиле «<данные изъяты>» передал ему шприцы и два груза, дал телефон осуждённого по имени Василий, который должен был принять груз. После чего он с водителем по имени С. поехали в (адрес). По приезду в (адрес), он (Данилевский Н.С.) на (адрес) вышел из автомобиля и пошёл по направлению к исправительной колонии. По дороге в лесу возле заброшенного здания нашел железку и камень, которые для веса примотал скотчем к грузу. В это время по телефону ему позвонил мужчина по имени И., который стал говорить куда идти и где перекинуть груз. Также И. сообщил ему, что в грузе около 5 грамм героина. При подходе к забору ИК-2 его задержали сотрудники исправительной колонии, доставили в служебный кабинет, где в присутствии понятых сотрудник полиции произвёл личный досмотр, в ходе которого у него (Данилевского Н.С.) изъяли сверток с наркотиками.

Вместе с тем из показаний, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашённых в судебном заседании, следует, что (дата) (адрес) он познакомился с парнем по имени Т., которому рассказал, что употребляет наркотики. Тогда Т. предложил ему съездить в (адрес) и перекинуть наркотики на территорию исправительной колонии и за это получить деньги и бесплатную дозу наркотика. На следующий день он встретился с Т., который ждал его в автомобиле «<данные изъяты>», там же находился водитель по имени С.. В автомобиле Т. передал ему в фольгированной бумаге дозу героина, а также деньги в сумме (сумма) рублей, как плату за то, что он перебросит наркотики. Дозу героина он (Данилевский Н.С.) сразу употребил путём внутривенной инъекции. После чего Т. ему также передал шприцы и два свертка, в которых, как пояснил Т., находилось наркотическое средство героин весом около 5 грамм, и дал номер сотового телефона осуждённого по имени И., который должен был принять переброшенные наркотики. Данного человека по имени И., он (Данилевский Н.С.) никогда не встречал, с ним не был знаком. После чего Антон ушёл, а он (Данилевский Н.С.) с водителем С. поехали в (адрес). Приехав в (адрес), он (Данилевский Н.С.) вышел из автомобиля и через лес пошёл к забору исправительного учреждения. По дороге в лесу возле разрушенного здания нашёл электрод и камень, которые примотал скотчем к свёртку с наркотиками для веса, чтобы легче было перекинуть «груз» на территорию исправительной колонии. В это время ему на сотовый телефон звонил И. и говорил, в каком месте нужно перекинуть через забор «груз». Но при подходе к забору исправительной колонии его задержали сотрудники ИК-2 и доставили в служебный кабинет, где в присутствии понятых прибывший сотрудник полиции произвёл личный досмотр, в ходе которого у него (Данилевского Н.С.) из кармана брюк были изъяты свертки с наркотическим средством героин и шприцы, перемотанные лентой скотч (том л.д.117-118).

После оглашения показаний Данилевский Н.С. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, данные показания Данилевского Н.С. суд принимает за основу, так как они последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются показаниями свидетелей Л., П., Р., оглашёнными показаниями свидетеля А., а также заключением судебно – химической экспертизы.

Суд считает, что частичное изменение им показаний в судебном заседании вызвано забыванием отдельных событий в связи с истечением времени.

Кроме собственного признания, вина подсудимого установлена совокупностью других доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: показаниями свидетелей, оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами.

Так, свидетель Л. показал, что он работает <данные изъяты>». (дата) по поступившей оперативной информации о готовящемся перебросе наркотиков в вечернее время на территории внешней запретной зоны, прилегающей к исправительной колонии ФКУ ИК-2, около забора, сотрудниками исправительной колонии был задержан подсудимый Данилевский Н.С., который был доставлен в служебный кабинет административного здания ФКУ ИК-2, где он (Л.) в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Данилевского. В ходе досмотра в левом кармане брюк у Данилевского был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем с металлическим прутом, а также сотовый телефон. Данилевский пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство героин, весом около 5 грамм, что героин он должен был перекинуть на территорию исправительного учреждения для осуждённого по имени И.. Изъятый у Данилевского сверток был упакован в пакет, который был прошит нитками, опечатан, снабжен биркой с пояснительным текстом, на которой все участвовавшие лица поставили свои подписи.

Свидетель П. показал, что (дата) его пригласили в служебный кабинет, где он участвовал в качестве понятого при производстве досмотра подсудимого Данилевского Н.С., у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты: сверток, перемотанный скотчем, с прикрепленным металлическим прутом, а также сотовый телефон. Через скотч было видно, что в свертке находятся шприцы. При этом Данилевский пояснял, что в свертке находится наркотическое средство героин весом около 5 грамм, которое он должен был перекинуть на территорию колонии. Всё обнаруженное у Данилевского было упаковано в пакет и опечатано.

Свидетель Р. показал, что (дата) он также участвовал в качестве понятого при производстве досмотра подсудимого Данилевского Н.С., у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты: сверток с куском электрода и сотовый телефон. Всё обнаруженное у Данилевского было упаковано в пакет и опечатано. При этом Данилевский пояснял, что в свертке также находится наркотическое средство «героин».

Свидетель Н. показала, что ранее приобрела сим-карту к сотовому телефону, которой пользовался её сын — подсудимый Данилевский Н.С.

Из оглашённых показаний свидетеля А. следует, что (дата) по поступившей оперативной информации о готовящемся перебросе наркотических средств на территорию исправительной колонии ФКУ ИК-2 в (адрес), в вечернее время, на прилегающей к исправительной колонии в 50 метровой запретной территории участка , возле ограждения им был задержан Данилевский Н.С., который был доставлен в служебное помещение ФКУ ИК-2, где в присутствии двух понятых сотрудник полиции произвёл личный досмотр Данилевского, в ходе которого у Данилевского в левом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем, с прикреплённым металлическим прутом. При этом Данилевский пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин весом около 5 грамм, которое он должен был перебросить для осуждённого по имени И. с которым он не знаком, что номер телефона И. ему дали в (адрес). Также у Данилевского был обнаружен и изъят сотовый телефон. Все изъятые объекты были упакованы в полимерный пакет, горловина которого прошита ниткой, концы склеены биркой с пояснительным текстом, где участвовавшие лица поставили свои подписи (том л.д.63-64).

Так, согласно телефонограмме дежурного МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области от (дата) , (дата) в 19-30 часов звонил о/у Л., сообщил, что по (адрес) на территории ИК-2 может находиться Данилевский, при нём может быть наркотическое средство (том №1 л.д.5).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС ФКУ ИК-2 за от (дата), согласно которому (дата) в 19-45 часов на прилегающей территории запретной зоны участка ФКУ ИК-2 в (адрес) был задержан Данилевский Н.С., у которого в ходе досмотра был изъят сверток, в котором со слов Данилевского Н.С. находится наркотическое вещество «героин» (том №1 л.д.10).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по (адрес) за от (дата), (дата) у Данилевского Н.С. при личном досмотре изъято наркотическое средство — героин весом 6,29 грамм (том №1 л.д.7).

Как следует из протокола личного досмотра от (дата), произведённого о/у МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области Л., в ходе досмотра у Данилевского Н.С. были обнаружены и изъяты в левом кармане брюк полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем, с металлической проволокой, сотовый телефон марки «<данные изъяты>”. В ходе досмотра Данилевский Н.С. пояснял, что в изъятом свертке находится около 5 грамм наркотического средства «героин» (том №1 л.д.11).

Как следует из протокола изъятия от (дата) о/у МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области Л. у Данилевского Н.С. были изъяты смывы с рук на два тампона (том №1 л.д.12).

Согласно протоколу выемки от (дата) у оперуполномоченного Л. в СО МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области были изъяты свёрток, перемотанный лентой скотч, с металлическим прутом, сотовый телефона марки «LG”, два марлевых тампона со смывами с рук Данилевского Н.С. (том №1 л.д.18-19).

Изъятые сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим - карты оператора «<данные изъяты>», два марлевых тампона, полимерный пакет, 13 пробирок с порошкообразным веществом бежевого и белого цветов (после проведения химического исследования), металлический прут, два шприца, 6 игл, камень были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.20-21, 23-24).

Согласно заключению эксперта от (дата), вещество бежевого цвета, массой объектов 1-9,12,13, которая соответственно составила — 0,52г, 0,54г, 0,58г, 0,93г, 0,91г, 0,91г, 0,92г, 0,25г, 0,25г, 0,37г, 0,11г, (полиэтиленовый сверток, изъятый (дата) у гр.Данилевского Н.С. в ФКУ ИК-2...», согласно пояснительному тексту на бирке пакета), является полусинтетическим наркотическим средством — смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). На поверхности марлевого тампона («Смыв с правой руки гр-на Данилевского Н.С., изъят (дата) на марлевый тампон,...» согласно пояснительному тексту на пакете) обнаружены следы наркотического средства — диацетилморфина (героина) (том № 1 л.д.48-56).

Таким образом, заключение судебной химической экспертизы, как и протоколы изъятия, объективно подтверждают показания Данилевского Н.С. о получении им от неустановленного лица - мужчины по имени Антон, являющегося фактическим сбытчиком наркотических средств, наркотического средства «героина», и попытки им, действуя в интересах сбытчика, в целях сбыта, перебросить данные наркотические средства на территорию ФКУ ИК-2 неустановленному лицу, осуждённому по имени Василий, отбывающему наказание, личность которого была неизвестна подсудимому.

Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от (дата) и фототаблицей к нему. Так в ходе следственных действий Данилевский Н.С. указывал и пояснял, что его задержали с наркотическим средством на прилегающей к ФКУ ИК-2 в (адрес) территории, куда он пришёл для того, чтобы перебросить наркотические средства через основное заграждение на территорию исправительной колонии, что данные наркотические средства в (адрес) ему передал молодой человек по имени Антон для того, чтобы он (Данилевский Н.С.) перебросил их на территорию ФКУ ИК-2 (том №1 л.д.76-77, 78).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования от (дата), в отношении Данилевского Н.С. был установлен факт употребления им наркосодержащих препаратов группы опия (том №1 л.д.102).

Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый умышленно, действуя в интересах неустановленного лица - мужчины по имени Т., являющегося фактическим сбытчиком наркотических средств, в (адрес) получил от данного лица наркотическое средство «героин» в свертках. Приехав в (адрес) с целью сбыта данного наркотического средства, пройдя на территорию внешней запретной зоны ФКУ ИК-2 в (адрес), через основное заграждение (забор) попытался перебросить наркотическое средство «героин» на территорию ФКУ ИК-2 неустановленному лицу, осуждённому, отбывающему наказание, личность которого была неизвестна подсудимому, однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. в этот момент он был задержан сотрудниками ФКУ ИК-2, и указанное наркотическое средство у него были обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером «героина» является размер свыше 2,5 грамма. Подсудимый совершил незаконные действия с большим количеством наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый Данилевский Н.С. ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Данилевского Н.С., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства характеризуется посредственно.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории «особо» тяжких и представляющее большую общественную опасность.

При этом суд исходит из того, что большая общественная опасность совершённого Данилевским Н.С. преступления заключается в направленности действий виновного на незаконную передачу наркотических средств иным лицам, т.е. на поступление указанных наркотических средств в свободный оборот.

Вместе с тем, с учётом вышеизложенного, личности подсудимого, суд усматривает основания для применения при назначении наказания Данилевскому Н.С. положений ст. 64 УК РФ.

Суд полагает, что поведение Данилевского Н.С. после совершения преступлений, а именно то, что он раскаялся в содеянном, то обстоятельство, что после совершения вышеуказанного преступления активно способствовал раскрытию преступления, в данном случае следует признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого им преступления.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

На основании изложенного, личности подсудимого, принимая во внимание большую общественную опасность совершённого им преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия наказания, в связи с чем при назначении наказания Данилевскому Н.С. суд не применяет ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Данилевского Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Данилевского Н.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Данилевскому Н.С. исчислять с (дата).

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области, а также наркотическое средство 5,96 г. героина - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выдать Данилевскому Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 08.12.2011