Дело №1-158/2011 (приговор)



Уг. Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино                                              14 июня 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – Асиновского городского прокурора Гречмана В.В.,

подсудимой Лазейкиной Н.Е.,

защитника Карева А.В., предъявившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Лазейкиной Н.Е., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

    Подсудимая Лазейкина Н.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Обстоятельства преступных действий таковы.

В (дата) она умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в (адрес) заранее приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - «героин» (диацетилморфин) весом не менее 0,06 грамм, которое расфасовала в удобную для реализации упаковку и незаконно, с целью сбыта хранила в своей квартире, расположенной по (адрес) до (дата) За указанный период подыскивала покупателей, после чего (дата) в вечернее время предприняла активные действия, направленные на сбыт части данного наркотического средства, а именно весом 0,03 гр., продав его О. за (сумма) рублей в (адрес). Но по независящим от её воли причинам, преступный умысел не смогла довести до конца, так как приобретённое О. наркотическое средство - «героин» (диацетилморфин) весом 0,03 гр., (дата) было им добровольно выдано сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

После чего (дата) в дневное время, предприняла активные действия, направленные на сбыт части данного наркотического средства, а именно весом 0,03 гр., продав его О. за (сумма) рублей в (адрес). Но по независящим от её воли причинам, преступный умысел не смогла довести до конца, так как приобретённое О. наркотическое средство-«героин» (диацетилморфин) весом 0,03 гр. (дата) было им добровольно выдано сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

    Подсудимая Лазейкина Н.Е. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд учитывает, что     подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лазейкиной Н.Е., суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребёнка.

По месту жительства характеризуется положительно.

Наряду с этим, подсудимой совершено преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого".

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

    На основании изложенного, личности подсудимой, принимая во внимание большую общественную опасность совершённого ею преступления, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без реального отбытия наказания, в связи с чем при назначении наказания Лазейкиной Н.Е. суд не применяет ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к ней ст. 64 УК РФ суд также не находит.

В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимая подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Лазейкину Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении неё – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Лазейкину Н.Е. под стражу в зале суда.

    Срок наказания Лазейкиной Н.Е. исчислять с (дата).

    Вещественные доказательства – два конверта, два свёртка, наркотическое средство – 0,02 г. героина- по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, три диска CD-R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                  Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 05.09.2011