Дело №1-104/2011 (приговор)



Дело №1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино                                                    18 апреля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

            подсудимого: Стрюкова А.Н.,

защитника: адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре: Воронецкой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Стрюкова А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Стрюков А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

               В дневное время /дата/ Стрюков А.Н. у неустановленного лица в районе /адрес/ в /адрес/ умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом не менее 2,71 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства. После чего данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, стал хранить при себе и перевозить на автомобиле марки /_/ до пересечения улиц /адрес/, где вышеуказанный автомобиль сотрудниками милиции был задержан и он (Стрюков А.Н.) доставлен в Асиновский РОВД, расположенный по /адрес/ в /адрес/, где /дата/ в 16 часов 00 минут в кабинете /номер/ у него (Стрюкова А.Н.) в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» весом 2,71 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.

          Подсудимый Стрюков А.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

          По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Крейзан Е.С. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Стрюкова А.Н. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

    Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, представляющее повышенную общественную опасность, как направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений с прекращением уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

    Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Стрюков А.Н. ранее не судим, сожалеет о содеянном. Он социально адаптирован, имеет семью, занят общественно-полезным трудом, по месту прежней службы в армии и по месту работы характеризуется положительно, в быту - удовлетворительно.

            Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

    Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого, с учетом положительных сведений о его личности, отсутствия тяжких последствий, искреннего раскаяния в содеянном, возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Стрюкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет 3-х( трех ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Стрюкова А.Н. - заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда незамедлительно.

            Вещественные доказательства: фрагмент скотча, два свертка с наркотическим средством, марлевые тампоны хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Асиновском РОВД Томской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; хранящиеся там же сотовые телефоны ( с сим-картами и картами памяти) возвратить их владельцам: сотовый телефон «Nokia» - осужденному Стрюкову А.Н., сотовый телефон «Samsung» - А. ( прож. /адрес/, п/адрес/,63-129), сотовый телефон «Samsung GT-C6112» - Б. ( прож. /адрес/41), - по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий - судья:       ( подписан )                                               Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года.