Дело №1-118/2011 (приговор)



Дело №1-118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино                                        14 апреля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимого: Мымрина А.С.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре: Панченко Е.А.,

а также при участии потерпевших В. и Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Мымрина А.С., судимого:

- 04.03.2005 г. Асиновским городским судом Томской области по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 14.04.2005 г. тем же судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 13.07.2005 г. тем же судом по ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; освобожден 16.02.2007 г. постановлением того же суда условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней;

- 25.04.2008 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 09.07.2008 г. тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; освобожден 02.07.2010 г. по отбытии наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. Б,В ч.2 ст.158, п. А ч.3 ст.158 и п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Мымрин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В вечернее время /дата/ Мымрин А.С., находясь на территории городского кладбища, расположенного по /адрес/ в /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, со станка, принадлежащего А. тайно похитил электрический двигатель стоимостью 3500 рублей и электрический двигатель стоимостью 1500 рублей, причинив А., ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им но своему усмотрению.

    В ночное время /дата/ Мымрин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к хозяйственному строению, расположенному около /адрес/ в /адрес/, принадлежащему Б., выставив оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение хозяйственного строения, откуда тайно похитил принадлежащие Б. бензопилу марки «Poulan», серийный номер 2150, стоимостью 2240 рублей, и наждачный станок стоимостью 500 рублей, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 2740 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

            В ночное время в период с /дата/ по /дата/ Мымрин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к /адрес/, расположенного по /адрес/ в /адрес/, принадлежащей В., где, выставив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил корпус морозильной камеры холодильника стоимостью 500 рублей, электрический наждак стоимостью 500 рублей, два алюминиевых таза по цене 600 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, электрическую вафельницу стоимостью 500 рублей, электрическую сковороду стоимостью 700 рублей, три килограмма соленого сала но цене 120 рублей за один килограмм на общую сумму 360 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 1000 рублей, причинив таким образом В. значительный ущерб на общую сумму 4760 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период с /дата/ по /дата/ Мымрин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому /номер/, расположенному по /адрес/ в /адрес/, принадлежащему Г.; выставив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил стиральную машину отечественного производства марки «Белка» стоимостью 500 рублей, электрическую двухконфорочную плиту марки «SCARLETT» стоимостью 480 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3,5 литра стоимостью 46 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 2,5 литра стоимостью 36 рублей, алюминиевую сковороду объемом 1 литр стоимостью 34 рубля, алюминиевую жаровню объемом 2 литра стоимостью 80 рублей, в результате чего причинив Г. ущерб на общую сумму 1176 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

            Подсудимый Мымрин А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

            По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

            Государственный обвинитель Репина Л.В. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие А., Б. ( т.2 л.д.139-140, 141-142 ) на стадии ознакомления с делом, а В. и Г. – в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке главы 40 УПК РФ.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

             Суд квалифицирует действия подсудимого Мымрина А.С.:

         - по эпизоду хищения у А. по ст.10 УК РФ – в редакции Федерального закона от /дата/ №26-ФЗ ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

         - по эпизоду хищения у Б. по п.п. Б,В ст.10 УК РФ – в редакции Федерального закона от /дата/ №26-ФЗ ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

         - по эпизоду хищения у В. по п. А ст.10 УК РФ – в редакции Федерального закона от /дата/ №26-ФЗ ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

         - по эпизоду хищения у Г. по п.А ст.10 УК РФ – в редакции Федерального закона от /дата/ №26-ФЗ ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.

    Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, отнесенные законодателем согласно ч.ч. 2, 3 и 4 ст.15 УК РФ соответственно к преступлениям: по эпизоду хищения у А. – к преступлению небольшой тяжести, по эпизоду хищения у Б. – к преступлению средней тяжести, по эпизодам хищения у В. и у Г. – к тяжким преступлениям, представляющим повышенную общественную опасность как направленным против собственности граждан.

    Суд принимает во внимание то, что Мымрин А.С. в содеянных преступлениях раскаялся, им заявлены явки с повинной по всем эпизодам краж и оказано активное способствование органам предварительного следствия по раскрытию преступлений, в связи с чем большая часть похищенного имущества отыскана, с возвращением похищенного потерпевшему Плост, частично из похищенного имущества – потерпевшим Петракевич и Зыряновой, что суд расценивает в качестве обстоятельств, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающих наказание.

Наряду с этим суд учитывает то, что в действиях Мымрина А.С. имеется в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания по всем эпизодам преступлений.

Сам подсудимый ранее неоднократно судим, преступления совершены им в непродолжительный период после освобождения в июле 2010 года из мест лишения свободы, где он отбывал наказание в том числе - за совершение аналогичных корыстных преступлений, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейся в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления. По месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства в быту – посредственно.

    С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительного наказания по санкции статей в виде штрафа и ограничения свободы.

    Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого cуд не находит.

По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого может быть только реальное лишение свободы.

            Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Мымрину А.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Мымрина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. Б,В ч.2 ст.158, п. А ч.3 ст.158 и п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

         - по эпизоду хищения у А. по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ ) – в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы,

         - по эпизоду хищения у Б. по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ ) - в виде 1-го ( одного ) года трех месяцев лишения свободы,

         - по эпизоду хищения у В. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ ) - в виде 1 –го ( одного ) года восьми месяцев лишения свободы,

         - по эпизоду хищения у Г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ ) - в виде 1 –го ( одного ) года шести месяцев лишения свободы.

             На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мымрину А.С. окончательно наказание в виде 2-х ( двух ) лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Мымрину А.С. исчислять с 14 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мымрина А.С. под стражей по настоящему делу с 24 февраля 2011 года по 13 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Мымрина А.С. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Вещественные доказательства: корпус электродвигателя, рюкзак, отвертку, ленты «скотч», окурок сигареты, 3 дактопленки, из которых рюкзак и отвертку – как орудия преступления, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

            В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья      ( подписан )                                              Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года.