Дело №1-292/2011 (приговор)



Уголовное дело № 1-292/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 19 декабря 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимого Чучалина Д.В.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чучалина Д.В., <данные изъяты>, судимого:

15.10.2007 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

18.08.2009 года тем же судом по п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 11.04.2011 года условно досрочно на 7 месяцев 21 день,

проживающего по (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чучалин Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, (дата) в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пробив отверстие в правой от входа боковой стене гаражного бокса (адрес), незаконно проник через это отверствестие в помещение гаража, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие Р., а именно: (имущество), которые сложил в полимерные мешки и через отверстие в стене гаража вынес на улицу, а затем за два раза перенес к себе домой на (адрес), где впоследствии использовал похищенное в личных целях, причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма).

Подсудимый Чучалин Д.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Чучалина Д.В. правильно квалифицированы по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Чучалиным Д.В., относятся к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года) в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление Чучалина Д.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и в соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ, сохраняя условно досрочное освобождение от наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от 18.08.2009 года, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чучалина Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Чучалина Д.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Асиновского городского суда Томской области от 18.08.2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 30.12.2011