Дело №1-304/2011 (приговор)



Уг.дело № 1- 304/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино 14 декабря 2011 года Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Головина А.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Головин А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, (дата) <данные изъяты>, находясь на участке местности, расположенном (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем нарывания верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «конопля» приобрел наркотическое средство «марихуану» весом не менее 38,3 гр., что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет серебристого цвета с надписью «мотокросс». После чего он умышленно, незаконно, без цели сбыта стал хранить при себе, когда около 11 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание МОБ, расположенное по адресу: (адрес), кааб 15, где в ходе личного досмотра (дата) в <данные изъяты> у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-«марихуана», весом 38,3 гр., что является крупным размером

Подсудимый Головин А.Ю. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Головина А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

В соответствии с.ч.1ст.228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, не судим.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание в виде исправительных работ, назначенных в соответствии с требованиями ч.1 ст.50 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ « Асиновский» УМВД России по Томской области.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Головина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Головина А.Ю.:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд, а осужденному- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 27.12.2011