Уг.дело № 1- 243/2011г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Асино 13 октября 2011 года Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., защитника – адвоката.Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре –Плавиной Т.А., а также потерпевшего Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Якимук А.А., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: (адрес), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, установил: Якимук А.А. произвел незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, (дата), (дата) и (дата), в дневное время, имея умысел на единое продолжаемое преступление, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений /деревьев породы «береза»/, не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины /договора купли-продажи лесных насаждений/, находясь в лесном массиве (адрес)», относящегося к эксплуатационным лесам, (адрес), при помощи бензиномоторной пилы марки «<данные изъяты>» незаконно отделил 129 стволов деревьев породы «береза» от корня путем спиливания, тем самым произвел их незаконную рубку. Таким образом, он (Якимук А.А.) осуществил незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к эксплуатационным лесам, а именно 129 деревьев породы «береза», общим объемом 45,823 м3, причинив (учреждение) материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 97 145 рублей. Подсудимый Якимук А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд считает, что действия Якимук А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ по признаку незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд учитывает, что подсудимый характеризуется по месту жительства исключительно положительно, ранее не судим, является единственным кормильцем в семье, имеет малолетнего ребенка, чистосердечно раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.83), что суд в силу пунктов «г,и» ч.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- бензиномоторная пила марки «Husgvarna 5200»- обратить в доход государства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Якимук А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- -бензиномоторная пила марки «<данные изъяты>»- обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 25.10.2011