Дело № 1-246/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор.Асино 12 октября 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение №, выданного (дата), ордер № от (дата),
при секретаре Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гуляева П.С., <данные изъяты>, не судимого, проживает по адресу: (адрес),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуляев П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
он, в ночь с (дата), находясь в состоянии алкогольного опьянения, около (адрес), умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с У., с целью причинения вреда здоровью У., нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате чего причинил У. телесные повреждения <данные изъяты>, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.
Подсудимый Гуляев П.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Гуляева П.С. правильно квалифицированы по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжкого, представляет повышенную общественную опасность как преступление против жизни и здоровья человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в силу п. «г» ч.1ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства и семью, его возраст, и считает, что исправление его возможно без реального отбывания наказания.
Суд считает, что только наказание в виде лишения свободы отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуляева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 3(три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных..
Меру пресечения в отношении осужденного Гуляева П.С. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 08.12.2011