Уг. дело № 1-180/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 01 сентября 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,
подсудимого Шульженко В.В.,
защитника Аузяк М.П., предъявившей удостоверение № от (дата), ордер № от (дата),
при секретаре Юрченко Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Шульженко В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шульженко В.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
(дата) в дневное время подсудимый Шульженко В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь у (адрес), у неустановленного лица заранее приобрёл наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) в крупном размере, весом не менее 0,52 грамма, которое умышленно, незаконно, с целью сбыта стал хранить при себе до (дата). (дата) в дневное время, умышленно, с целью создания условий для сбыта данного наркотического средства неустановленному лицу, приехал к участку местности, расположенному около дома по (адрес) у территории ФБУ ИК-2, по (адрес), где, с целью сбыта, хотел оставить наркотическое средство у крыльца вышеуказанного дома. Однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел не довёл до конца, так как был замечен на месте совершения преступления сотрудниками ФБУ ИК-2, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет ФБУ ИК-2 по (адрес) (адрес), где (дата) в 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра, у него (Шульженко В.С.) было обнаружено и изъято наркотическое средство- «героин» (диацетилморфин), весом 0,52 грамма, что является крупным размером наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Шульженко В.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.
Кроме собственного признания, вина подсудимого установлена совокупностью других доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: оглашёнными материалами дела, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Так, при допросе, в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Шульженко В.С. пояснял, что (дата) или (дата) он находился на работе в (адрес), ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени И., он его знает с (дата) г., ранее он с ним употреблял наркотическое средство. И. попросил увезти в (адрес) наркотическое средство героин и оставить его у крыльца подъезда дома, который находится около ФБУ ИК-2 (адрес), за это он ему дал (сумма) рублей. В (адрес) он ездил на такси, один, сначала он забирал денежные средства, а потом на эти денежные средства приобретал наркотик в (адрес), И. говорил, что эти наркотики предназначались для парня по имени А., который отбывает наказание в ФБУ ИК-2. Лично с этим А. он не знаком и никогда с ним не встречался.
(дата) около 13.00 часов он находился на работе в (адрес), и ему на сотовый телефон с номера № позвонил И. и сказал, что надо съездить на остановку «<данные изъяты>», там ему передадут денежные средства в размере (сумма) рублей, и на эти денежные средства он должен приобрести наркотическое средство героин на (адрес), и что эти наркотические средства необходимо будет увезти в (адрес) и оставить их под крыльцом дома, где он оставлял их в начале мая 2011 г., также сказал, что эти наркотические средства предназначаются для А., на что он согласился. После чего он сразу поехал на автобусе до остановки «<данные изъяты>», там, как и сказал И., его встретила ранее не знакомая девушка, которая передала ему (сумма) рублей, капли для глаз «<данные изъяты>», эти капли тоже можно употреблять как наркотик внутривенно, и он поехал на (адрес), по дороге он зашёл в аптеку, купил два шприца объёмом 6 мл, чтобы эти шприцы привезти в (адрес) и вместе с наркотиками положить под крыльцо дома. Он вышел из автобуса, подошёл к университету к крыльцу, и к нему подошёл ранее не знакомый парень. Данный парень спросил у него, что от И., он ответил, что да. Он с парнем отошли в сторону, он передал парню денежные средства в размере (сумма) рублей, парень ему передал бумажный свёрток, и после чего этот парень ушёл. А он сел на автобус и поехал на автовокзал (адрес), там он встретился с парнем, который передал ему еще (сумма) рублей на билет на автобус до (адрес). Поясняет, что на наркотики он потратил (сумма) рублей, а остальные денежные средства в размере (сумма) рублей остались у него. После чего он купил билет до (адрес) за (сумма) рублей, и в (адрес) он поехал в 14.00 часов. В автобусе по дороге в (адрес) он развернул бумажный свёрток, который ему продал незнакомый парень, в свёртке были три отрезка полиэтилена с порошком бежевого цвета, т.е. наркотическим средством героин, данное наркотическое средство он упаковал в спичечный коробок и перемотал скотчем, который был у него с собой. В (адрес) он приехал в пятом часу дня, вышел из автобуса на остановке «<данные изъяты>». Так как у него на счету не было денег, он попросил прохожего мужчину, чтобы он ему вызвал такси на остановку «<данные изъяты>». Через 5-10 минут к остановке подъехал автомобиль такси с «шашкой», автомобиль был <данные изъяты>. Он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и сказал, что ему надо к ФБУ ИК-2, когда они подъехали к ФБУ ИК-2, он сказал водителю, чтобы он подъехал к жилому двухэтажному дому, расположенному около ИК-2. После того, как они спустились с горки и повернули к указанному дому, сзади них подъехал автомобиль, водитель им посигналил, они остановились, и он увидел, что в данном автомобиле были сотрудники ИК-2, после чего они его задержали и доставили в служебный кабинет, где в присутствии двух понятых произвели личный досмотр, досмотр уже производил сотрудник милиции. В ходе личного досмотра у него в правом кармане штанов обнаружили спичечный коробок, перемотанный скотчем, в этом спичечном коробке находились три отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, т.е. наркотическим средством героин. Так же у него были изъяты два шприца объёмом 6 мл, капли для глаз «<данные изъяты>», лента скотч, данное имущество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была связана ниткой, опечатана печатью «Для пакетов ФБУ ИК-2», так же пакет был оснащён пояснительной запиской, где расписались понятые и сотрудник милиции, производивший его личный досмот(адрес) он повёз в (адрес) из-за того, что ему за это дали денег в размере (сумма) рублей. Наркотики внутривенно он употребляет с 2010 г., последний раз употреблял наркотики внутривенно (дата) в утреннее время (том № 1 л.д.122-124).
Показания Шульженко В.С. в качестве обвиняемого суд принимает как достоверные, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств по делу. Допрос производился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, показания давались в присутствии адвоката, являются допустимыми доказательствами.
Свидетель И. показал, что (дата) поступила информация, что Шульженко В.С. собирается привезти и сбыть наркотическое средство «героин» в (адрес) на территории, прилегающей к исправительной колонии ФБУ ИК-2, и что Шульженко задержан и находится в служебном кабинете ФБУ ИК-2. Приехав в ФБУ ИК-2, в служебном кабинете он, в присутствии понятых, произвёл досмотр Шульженко В.С., в ходе которого у Шульженко в правом кармане брюк был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились полиэтиленовые отрезки с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все изъятые объекты были упакованы в полимерный пакет, пакет был опечатан.
Свидетель Б. показал, что (дата) он находился на службе, в этот день поступила оперативная информация о том, что Шульженко В.С. собирается привезти и сбыть наркотическое средство «героин» в (адрес) на территории, прилегающей к исправительной колонии ФБУ ИК-2. После чего он вместе с оперуполномоченным К. выехали на автомобиле к остановке «Гора» в (адрес), где увидели как из рейсового автобуса вышел Шульженко и сел в подъехавшее такси. На такси Шульженко доехал до территории, прилегающей к ФБУ ИК-2, где он (Б.) и К., остановив автомобиль «такси», задержали Шульженко В.С., доставили в служебный кабинет оперативного отдела. Вызвали сотрудников милиции, которые в присутствии понятых произвели досмотр Шульженко, в ходе досмотра у Шульженко были обнаружены и изъяты спичечный коробок с пакетиками, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, шприцы и флакон глазных капель, всё изъятое было упаковано в пакет и опечатано в присутствии понятых. В ходе досмотра Шульженко пояснял, что в спичном коробке в пакетиках находится наркотическое вещество «героин», что данное наркотическое вещество «героин» он должен был оставить под лестницей в подъезде дома по (адрес).
Из оглашённых показаний свидетеля К. следует, что (дата) он находился на службе вместе с оперуполномоченным Б., когда в утреннее время поступила оперативная информация о том, что житель (адрес) Шульженко В.С. собирается в дневное время совершить сбыт наркотических средств неустановленному лицу путём оставления их около дома по (адрес), и что Шульженко едет на автобусе в (адрес). Данный дом находится около здания ФБУ ИК-2 в (адрес). После чего (дата) около 16-00 часов он, совместно с оперуполномоченным Б., поехали на личном автомобиле к остановке «<данные изъяты>» в (адрес), где увидели неизвестного гражданина, который сел в автомобиль <данные изъяты> это было такси, и поехал. Они поехали за данным автомобилем. После чего данный автомобиль продолжал движение в сторону ФБУ ИК-2, расположенного по (адрес). Затем, когда автомобиль свернул с асфальтированной дороги, и поехал в сторону (адрес), ими данный автомобиль был остановлен и задержан молодой парень, который был доставлен в служебный кабинет ФБУ ИК-2 (адрес). Так же был приглашён водитель автомобиля для разбирательства. Задержанный гражданин представился как Шульженко В.С., а водитель представился как У.. После чего сразу прибыли сотрудники ОУР Асиновского РОВД, которым они сообщили, что задержали Шульженко В.С.. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых в служебном кабинете ФБУ ИК-2 произвели личный досмотр Шульженко В.С, в ходе которого у последнего был изъят спичечный коробок, обмотанный прозрачным скотчем, на вопрос, что находится в данном коробке, Шульженко пояснил, что в нём находится наркотическое средство героин, и что данный свёрток ему передал неизвестный мужчина в (адрес), что ранее он договорился со своим знакомым по имени И., чтобы он (Шульженко В.С.) приобрёл наркотическое средство «героин», и увёз в (адрес) и оставил около подъезда дома возле здания ФБУ ИК-2 в (адрес). При вскрытии коробка, внутри было обнаружено три полиэтиленовых отрезка, в которых находилось вещество бежевого цвета. Так же у Шульженко было обнаружено и изъято два шприца 6 мл., прозрачный скотч, глазные капли «<данные изъяты>» Изъятые объекты были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана ниткой и опечатана печатью «Для пакетов» ФБУ ИК-2, так же пакет был снабжён биркой с пояснительным текстом, где участвовавшие лица поставили свои росписи. Какого либо давления со стороны сотрудников милиции и сотрудников ФБУ ИК-2 на гр. Шульженко не оказывалось (том № 1 л.д.21-23).
Свидетель Л. показал, что (дата) его пригласили в служебный кабинет, где он участвовал в качестве понятого при производстве досмотра подсудимого Шульженко В.С., у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты: спичечный коробок, обмотанный скотчем, в коробке находились полиэтиленовые пакетики, в которых находилось порошкообразное вещество. При этом Шульженко пояснял, что в пакетиках находится наркотическое средство «героин». Также у Шульженко в ходе досмотра были изъяты бутылёк с глазными каплями и шприцы. Всё обнаруженное у Шульженко было упаковано в пакет и опечатано.
Свидетель О. показал, что (дата) он также участвовал в качестве понятого при производстве досмотра подсудимого Шульженко В.С., у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты: спичечный коробок, в котором находились полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом, бутылёк с глазными каплями и шприцы. Всё обнаруженное у Шульженко было упаковано в пакет и опечатано. При этом Шульженко пояснял, что в пакетиках находится наркотическое средство «героин», которое он должен был положить под крыльцо дома.
Свидетель У. показал, что (дата) в дневное время он получил заявку от диспетчера встретить рейсовый автобус из (адрес), на котором приехал подсудимый Шульженко В.С., которого необходимо было довезти до исправительной колонии ФБУ ИК-2 по (адрес). Встретив Шульженко, довёз его на автомобиле «такси» до исправительной колонии, где его автомобиль остановили сотрудники ФБУ ИК-2, задержали Шульженко, доставив его (У.) и Шульженко в служебный кабинет административного здания. Впоследствии от сотрудников ФБУ ИК-2 он узнал, что Шульженко вёз с собой наркотическое средство «героин».
Из оглашённых показаний свидетеля Я. следует, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Шульженко В.С., в ходе следственного действия Шульженко В.С. указывал и пояснял, что (дата) он на автомобиле такси <данные изъяты> в дневное время приехал к территории исправительной колонии ФБУ ИК-2 в (адрес), где возле подъезда дома по (адрес) хотел оставить наркотическое средство «героин». Но его задержали сотрудники ФБУ ИК-2, после чего в служебном кабинете в ходе личного досмотра сотрудники милиции изъяли у него данное наркотическое средство героин. Показания Шульженко давал добровольно, давления на него не оказывалось (том №1 л.д.30-31).
Показания свидетеля Я. подтверждаются аналогичными оглашёнными показаниями свидетеля М., который также участвовал в качестве понятого при проверке показаний Шульженко В.С. и подтвердил, что в ходе следственного действия Шульженко В.С. указывал и пояснял, что (дата) в дневное время приехал к ФБУ ИК-2 в (адрес), где возле подъезда дома по (адрес) хотел оставить наркотическое средство «героин», в этот момент был задержан сотрудниками исправительной колонии, доставлен в служебный кабинет, где в ходе произведённого досмотра сотрудники милиции изъяли у него данное наркотическое средство героин. Показания Шульженко давал добровольно, давления на него не оказывалось (том №1 л.д.32-33).
Вина подсудимого также доказывается:
телефонограммой дежурного Асиновского РОВД от (дата) №, согласно которой (дата) в 16-40 часов звонил о/у Ч., сообщил, что имеется информация о передаче наркотических средств в районе (адрес) (том №1 л.д.5);
рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского РОВД за № от (дата), согласно которому (дата) в ОУР Асиновского РОВД поступила информация о том, что гр.Шульженко В.С. собирается привезти в (адрес) и сбыть наркотическое средство героин неизвестному лицу около крыльца дома по (адрес)(том №1 л.д.6);
протоколом досмотра и изъятия от (дата) у Шульженко В.С. спичечного коробка с находящимися в нём тремя отрезками полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, двух шприцев 6 мл., прозрачного скотча, флакона с глазными каплями «Тропикоми(адрес)%» (том №1 л.д.13-14);
протоколом изъятия (дата) у Шульженко В.С. смывов с рук на трёх ватных тампонах (том №1 л.д.12);
протоколом изъятия (дата) у Шульженко В.С. сотового телефона марки «<данные изъяты>», сим -карты оператора «<данные изъяты>» (том №1 л.д.11);
протоколом выемки от (дата) у оперуполномоченного И. в кабинете № Асиновского РОВД спичечного коробка с находящимися в нём тремя отрезками полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, двух шприцев 6 мл., прозрачного скотча, флакона с глазными каплями «<данные изъяты>», сотового телефона марки «Nokia», сим - карты оператора «TELE-2», смывов с рук на трёх ватных тампонах (том №1 л.д.50-51);
заключением эксперта № от (дата), согласно которому вещество бежевого цвета в виде порошка с частицами различной формы и размеров,общим весом 0.52 г. (объекты 1-3) (« В данном пакете упаковано два шприца 6 мл, скотч;спичечный коробок, в котором находятся три отрезка полиэтилена с порошкообразнымвеществом бежевого цвета, бутылёк с глазными каплями «<данные изъяты>%»: изъятых в ходеличного досмотра у Шульженко B.C. (дата) в служебном кабинете ФБУ ИК-2 (адрес) согласно пояснительному тексту на бирке в пакетах), являетсяполусинтетическим наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). На поверхности ватных тампонов (объекты 5,6) (« (дата) В данном конверте находится ватный тампон с контрольным смывом с левой ладони, изъятый у гр.Шульженко B.C. в каб. № Асиновского РОВД. » и « (дата) В данном конверте находится ватный тампон с контрольным смывом с правой ладони, изъятый у гр.Шульженко B.C. в каб. № Асиновского РОВД..» согласно пояснительному тексту на пакетах ) обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина) (том № 1 л.д.62-66);
протоколом осмотра от (дата) спичечного коробка с находящимися в нём тремя отрезками полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, двух шприцев 6 мл., прозрачного скотча, флакона с глазными каплями «<данные изъяты>», сотового телефона марки «<данные изъяты>», сим -карты оператора «<данные изъяты>», смывов с рук на трёх ватных тампонах (том №1 л.д.68-70);
протоколом проверки показаний на месте от (дата), в ходе следственных действий Шульженко В.С. давал пояснения об обстоятельствах приготовления им к незаконному сбыту наркотического средства «героин», попытки оставить наркотическое средство «героин» у крыльца дома по (адрес) в целях сбыта неустановленному лицу, на месте происшествия (л.д.26-27) и фототаблицей (л.д.28-29).
Все доказательства, положенные судом в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый умышленно, в целях сбыта, приобрёл наркотическое средство «героин» в виде порошка бежевого цвета, расфасованного в три полиэтиленовых пакетика, которые поместил в спичечный коробок, данное наркотическое средство «героин» по приезду в (адрес) с целью сбыта приготовился оставить у крыльца дома по (адрес), тем самым создав условия для незаконного сбыта данного наркотического средства «героин» неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-2, однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. в этот момент он был задержан сотрудниками ФБУ ИК-2, и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером «героина» является размер свыше 0,5 грамма. Подсудимый совершил незаконные действия с большим количеством наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории «особо тяжких».
В быту подсудимый характеризуется посредственно.
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка, а также учитывает молодой возраст подсудимого, который социально адаптирован, имеет постоянное место жительства и семью.
С учётом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение, с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шульженко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в контролирующий орган.
Меру пресечения в отношении Шульженко В.С. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников Пригвор вступил в законную силу 13.10.2011