Дело №1-172/2011 (приговор)



Уг. дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино                                                   08 августа 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Бачилова А.А.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер) от (дата), ордер (номер) от (дата),

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Бачилова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

10.03.2006 г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

27.06.2006 г. Кировским районным судом г.Томска по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился 10.11.2008 г. условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня;

02.03.2009 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился 01.04.2010 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бачилов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

(дата) в дневное время подсудимый Бачилов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь на (адрес), у неустановленного лица заранее приобрёл наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 0,53 грамма, которое умышленно, незаконно, с целью сбыта стал хранить при себе до (дата). (дата) в дневное время умышленно, незаконно, с целью создания условий, направленных на сбыт данного наркотического средства неустановленному лицу, приехал к территории ФБУ ИК-2, расположенной по (адрес), где в целях перебросить вышеуказанное наркотическое средство через основное ограждение прошёл в запретную зону участка №1. Однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел не довёл до конца, так как был замечен на месте совершения преступления сотрудниками ФБУ ИК-2, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет ФБУ ИК-2 по (адрес), где (дата) в 13 часов 55 минут в ходе личного досмотра, у него (Бачилова А.А.) было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин» (диацетилморфин), весом 0,53 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Бачилов А.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично и пояснил, что (дата) он находился в (адрес). Утром ему позвонил на сотовый телефон его знакомый, который отбывает наказание в исправительной колонии, и попросил забрать сотовые телефоны и перекинуть их через ограждение на территорию исправительной колонии в (адрес). После чего приехал к автомойке по п(адрес) в (адрес), где ему навстречу вышли незнакомые девушка с парнем, и девушка передала ему свёрток, в котором находились сотовые телефоны. Также девушка передала ему шприц, в котором уже находилось приготовленное наркотическое средство «героин». Наркотическо средство «героин» он тут же употребил путём внутривенной инъекции, зайдя в подъезд соседнего дома. После чего на такси поехал в (адрес), с ним также поехал Е. и С., Е. он предварительно позвонил по телефону. Приехав в (адрес) к исправительной колонии, вышел из такси и пошёл вдоль забора исправительной колонии, вместе с ним пошёл Е.. По дороге он (Бачилов А.А.) разговаривал по сотовому телефону со своим знакомым, который пояснял, в каком месте нужно перекинуть «свёрток». В этот момент его и Е. задержали сотрудники ФБУ ИК-2, доставили в служебный кабинет, где у него (Бачилова А.А.) в присутствии двух понятых из-за пояса штанов со стороны спины изъяли спрятанный им во время задержания свёрток, который тут же был вскрыт, в свёртке находились сотовые телефоны, а также шприц, в котором находились полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом. О том, что в свёртке кроме сотовых телефонов находилось наркотическое средство «героин» в полиэтиленовых пакетиках он не знал, до изъятия считал, что в свёртке находились только сотовые телефоны.

Вместе с тем, при допросе на предварительном следствии подсудимый Бачилов А.А. давал показания, соответствующие описанию преступного деяния.

Так, из оглашённых показаний Бачилова А.А. следует, что (дата) по дороге в (адрес) он в автомобиле распечатал свёрток, который ему передала на автомойке в (адрес) незнакомая девушка и проверил содержимое. В свёртке он обнаружил два сотовых телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», также там находился полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета внутри и шприц, в котором находилось три полиэтиленовых пакетика с веществом бежевого цвета, данное вещество являлось наркотическим средством «героином». После чего он вновь все упаковал, заклеил свёрток скотчем. По приезду к исправительной колонии в (адрес), вышел из автомобиля и, проходя вдоль забора, приготовился перекинуть свёрток с сотовыми телефонами и наркотическим средством «героин» на территорию исправительного учреждения, о месте где нужно перекинуть свёрток, ему по телефону в это время говорил его знакомый. Но в этот момент он был задержан сотрудниками ФБУ ИК-2, при этом свёрток спрятал за спину в штаны. В помещении штаба ФБУ ИК-2 в служебном кабинете в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли за поясом спортивных штанов спрятанный свёрток. За то, чтобы он перекинул на территорию исправительной колонии сотовые телефоны и наркотическое средство «героин», ему дали деньги в сумме 500 рублей и готовое к употреблению наркотическое средство «героин» (том №1 л.д.170-172).

Оценивая показания подсудимого Бачилова А.А. в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт достоверными его показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого.

    Эти показания, в целом, соответствуют другим доказательствам: показаниям свидетелей и объективным обстоятельствам дела.

    Допрос подсудимого на предварительном следствии производился в присутствии адвоката, что исключает возможность оказания какого-либо давления на него, протокол допроса прочитывался.

    Показания подсудимого на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого являются допустимыми доказательствами, суд принимает их за основу.

    По убеждению суда, подсудимый Бачилов А.А. в судебном заседании изменил показания утверждая, что он якобы не знал, о том что в переданном ему свёртке помимо сотовых телефонов находится наркотическое средство «героин», в целях своей защиты.

    К данным показаниям суд относится критически, поскольку они противоречивы и опровергаются показаниями свидетелей О., П., К. и З.

Так, вина подсудимого установлена совокупностью доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: показаниями свидетелей, оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами.

Свидетель О. показал, что работает в ФКУ ИК-2 (адрес) в должности оперуполномоченного. (дата) поступила оперативная информация о том, что на территорию исправительной колонии через основное ограждение в этот день будет переброшено наркотическое средство. После чего он вместе с сотрудником ФКУ ИК-2 П. встретили автомобиль, в котором по описанию перевозили наркотики, за управлением автомобиля находилась девушка. Из автомобиля вышли двое парней, один из которых был подсудимый Бачилов А.А., который вместе со вторым парнем пошли по тропинке вдоль забора участка (номер) внешней запретной зоны. В это время Бачилов звонил кому-то по сотовому телефону. Затем Бачилов достал свёрток, перемотанный скотчем и приготовился перекидывать его через забор на территорию исправительной колонии. Тогда он окрикнул Бачилова, который замешкался и спрятал свёрток. Подбежав к Бачилову, задержал его и доставил в кабинет оперативного отдела ИК-2. П. в это время задержал второго парня. В служебном кабинете в присутствии понятых произвёл досмотр Бачилова, в ходе которого у Бачилова был изъят свёрток, в котором находились два сотовых телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, и шприц, в котором находилось три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом серого цвета, все изъятое было упаковано в пакет, пакет опечатан, и передан сотрудникам Асиновского РОВД. В ходе досмотра и изъятия Бачилов пояснял, что в свёртке находится наркотическое вещество «героин», что наркотики и сотовые телефоны ему передали в (адрес) по отдельности, попросили перебросить в ИК-2 для осуждённых за плату, что по дороге в (адрес), в салоне автомобиля он (Бачилов А.А.) замотал наркотики и сотовые телефоны в один свёрток.

Свидетель П. показал, что (дата) он находился на дежурстве в ИК-2, где вместе с оперуполномоченным О. по поступившей оперативной информации встречали автомобиль, на котором должны были быть привезены наркотики для «переброса» осуждённым. Данный автомобиль подъехал к административному зданию ИК-2, из автомобиля вышли двое парней, одним из которых был подсудимый Бачилов А.А. Парни пошли по тропинке вдоль забора, он и О. пошли за ними следом. Затем увидел, как Бачилов достал из-за пояса штанов сзади свёрток и приготовился перебросить его через забор на территорию исправительной колонии. В это время О. окрикнул Бачилова, последний сразу убрал свёрток обратно. Подойдя, О. спросил у Бачилова есть ли у последнего запрещённые предметы и вещества, на что Бачилов ответил отрицательно. После чего Бачилова и второго парня они задержали и доставили в штаб ИК-2 в кабинет оперативного отдела. Туда же пригласили двоих понятых, в присутствии которых О. поднял у Бачилова куртку со стороны спины и вытащил из-за пояса брюк свёрток, в котором при вскрытии были обнаружены сотовые телефоны, пакетик с порошкообразным веществом, шприц, в котором также находились пакетики с порошкообразным веществом. Во время досмотра и изъятия Бачилов пояснил, что данный свёрток с наркотическими средствами он должен был перекинуть для осуждённых на территорию ИК-2, за что ему должны были заплатить (сумма) рублей. После чего всё изъятое было упаковано и передано сотрудникам Асиновского РОВД.

Свидетель К. показал, что (дата) его пригласили сотрудники ИК-2 в кабинет оперативного отдела присутствовать в качестве понятого. В кабинете находились сотрудники ИК-2, а также подсудимый Бачилов А.А., у которого в ходе досмотра оперуполномоченный О. вытащил из-под куртки свёрток, обмотанный скотчем. Затем свёрток вскрыл, внутри свёртка были обнаружены сотовые телефоны, сим-карты, пакетик с порошкообразным веществом серого цвета и шприц, в котором находились 3 пакетика с порошкообразным веществом серого цвета. Во время досмотра Бачилов пояснял, что в свёртке находятся сотовые телефоны и наркотическое средство «героин». При этом какого-либо давления на Бачилова не оказывалось. Всё обнаруженное у Бачилова было изъято, упаковано в пакет и опечатано, составлен протокол изъятия, где он (К.) и второй понятой расписались.

    Свидетель З. показал, что (дата) его также пригласили сотрудники ИК-2 в кабинет оперативного отдела присутствовать в качестве понятого. В кабинете находился подсудимый Бачилов А.А., у которого в ходе досмотра оперуполномоченный О. изъял свёрток, в котором находились сотовые телефоны, сим-карты, пакетик с порошкообразным веществом серого цвета и шприц, в котором находились 3 пакетика с порошкообразным веществом серого цвета. Перед тем, как сверток вскрыть, на вопрос оперуполномоченного О.: «Что в свёртке находится?», Бачилов ответил, что в свертке находятся сотовые телефоны и наркотическое средство «героин», и что наркотики и сотовые телефоны его (Бачилова А.А.) попросили перекинуть на территорию ИК-2. При этом какого-либо давления на Бачилова не оказывалось. Всё обнаруженное у Бачилова было изъято, упаковано в пакет и опечатано, составлен протокол изъятия, где он (З.) и второй понятой расписались.

    Свидетель Л. показал, что (дата) он в составе следственно-оперативной группы по поступившему в дежурную часть Асиновского РОВД сообщению о задержании в ФБУ ИК-2 гражданина с наркотическим средством, выехал в исправительную колонию, где в кабинете оперативного отдела находился подсудимый Бачилов А.А., у которого в ходе досмотра изъяли свёрток, в котором находились два сотовых телефона, сим-карты, пакетик с порошкообразным веществом серого цвета и шприц, в котором находились 3 пакетика с порошкообразным веществом серого цвета. В присутствии двух понятых всё изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, опечатано, составлен протокол, в котором понятые расписались.

Свидетель С. показал, что (дата) года он вместе со своим родственником Е. и подсудимым Бачиловым А.А. поехал в (адрес) на такси. Съездить в (адрес) ему предложил Е.. Приехав в (адрес), доехали до исправительной колонии, где Бачилов и Е. вышли из автомобиля и пошли вдоль забора исправительной колонии. Затем Бачилова и Метленкина, а также его (С.) задержали сотрудники исправительной колонии и доставили в служебный кабинет, где в ходе досмотра у Бачилова изъяли свёрток, который ему (Бачилову А.А.) передали в (адрес), когда они поехали в (адрес).

Из оглашённых показаний свидетеля Е. следует, что (дата) он вместе со своим родственником С., а также Бачиловым А.А. поехали на такси в (адрес). Поехать в (адрес) ему предложил Бачилов, который пояснил, что ему нужно перекинуть сотовые телефоны на территорию ИК-2. Приехав в (адрес), проехали к исправительной колонии, где он и Бачилов вышли из автомобиля и пошли по тропинке вдоль забора. Затем Бачилов попытался перекинуть через забор свёрток, перемотанный скотчем, который был у него в руках. Но в этот момент их задержали сотрудники исправительной колонии, доставили в служебный кабинет, где в присутствии понятых у Бачилова изъяли сотовые телефоны и наркотическое средство «героин» в виде вещества бежевого цвета (том №1 л.д.42-43).

    Из оглашённых показаний свидетеля В.. следует, что он участвовала в качестве понятого при проверке показаний Бачилова А.А., в ходе следственного действия Бачилов А.А. указывал и пояснял, что (дата) в дневное время приехал к ФБУ ИК-2 в (адрес), выйдя из автомобиля, прошёл к территории ФБУ ИК-2, попытался перекинуть на территорию исправительного учреждения свёрток с сотовыми телефонами, двумя сим-картами и наркотическим средством «героин» в пакетиках в шприце, но был задержан сотрудниками исправительной колонии (том №1 л.д.57).

    Показания свидетеля Коноплёва Е.А. подтверждаются аналогичными оглашёнными показаниями свидетеля А., который также участвовал в качестве понятого при проверке показаний Бачилова А.А. и подтвердил, что в ходе следственного действия Бачилов А.А. указывал и пояснял, что (дата) в дневное время приехал к ФБУ ИК-2 в (адрес), попытался перекинуть на территорию исправительного учреждения свёрток с сотовыми телефонами, двумя сим - картами и наркотическим средством «героин» в пакетиках в шприце, но был задержан сотрудниками исправительной колонии (том №1 л.д.58).

Вина подсудимого также доказывается:

    телефонограммой дежурного Асиновского РОВД от (дата) (номер), согласно которой (дата) в 13-46 часов звонил дежурный ИК-2 Р., сообщил, что на (адрес) задержали гражданина, возможно с наркотическими средствами (л.д.8);

    рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского РОВД за (номер) от (дата) согласно которому (дата) в дневное время в ходе личного досмотра у Бачилова А.А. по (адрес) в помещении ФБУ ИК-2 в (адрес) было изъято вещество серого цвета (том №1 л.д.9);

    протоколом досмотра и изъятия от (дата) у Бачилова А.А. сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотового телефона марки «<данные изъяты>», гарнитуры к телефону «<данные изъяты>», двух сим -карт «<данные изъяты>», полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, шприца с находящимися внутри тремя пакетиками с веществом серого цвета (том (номер) л.д.17-18);

    протоколом изъятия (дата) у Бачилова А.А. смывов с рук на два ватных тампона (том (номер) л.д.62);

    протоколом изъятия (дата) у Бачилова А.А. сотового телефона марки «Nokia» имей: 355280473270303 (том (номер) л.д.20);

    ответом (номер) от (дата) Томского филиала ЗАО «<данные изъяты>», согласно которому на сим – карту (номер), которой пользовался Бачилов А.А., (дата) в 06-55 часов, 07-07 часов, 08-03 часов и 08-07 часов поступали входящие звонки с телефонного номера (номер) (том (номер) л.д.108-109);

    протоколом выемки у оперуполномоченного О. в кабинете (номер) Асиновского РОВД сотового телефона марки «Самсунг», сотового телефона марки «Нокиа», гарнитуры к телефону «<данные изъяты>», двух сим - карт «<данные изъяты>», полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, шприца, с находящимися внутри тремя пакетиками с веществом серого цвета (том (номер) л.д.64-65);

    протоколом выемки у оперуполномоченного И. в кабинете (номер) Асиновского РОВД двух ватных тампонов со смывами с рук (том (номер) л.д.62);

    протоколом выемки у участкового Л. в кабинете (номер) Асиновского РОВД сотового телефона марки «Nokia» имей: 355280473270303 (том (номер) л.д.67-68);

    заключением эксперта (номер) от (дата), согласно которому вещество бежевого цвета в виде порошка с частицами различной формы и размеров объекта 1 - 0,15 г., объекта 2 - 0,10 г., объекта 3 - 0,12 г., объекта 4 – 0,16 г. (адрес) (дата) у гр-на Бачилова А.А. были изъяты: два сотовых телефона, 2 сим – карты ТЕЛЕ-2, шприц с тремя пакетиками с веществом бежевого цвета, один пакетик серого цвета с веществом бежевого цвета, гарнитура от телефона…», согласно пояснительному тексту на бирке в пакете), является полусинтетическим наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). На внутренней поверхности ватных тампонов (объекты 10,11) («(дата) смывы с правой руки у гр-на Бачилова А.А. (адрес)» и «(дата) смывы с левой руки у гр-на Бачилова А.А. (адрес)», согласно пояснительному тексту на пакетах) обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (том (номер) л.д.72-76);

    протоколом осмотра от (дата) телефона марки «Самсунг», сотового телефона марки «Нокиа», гарнитуры к телефону «Самсунг», двух сим - карт «Теле-2», полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, шприца с находящимися внутри тремя пакетиками с веществом серого цвета, двух ватных тампонов со смывами с рук, телефона марки «Nokia» имей: 355280473270303 (том (номер) л.д.88-91);

    протоколом проверки показаний на месте от (дата), в ходе следственных действий Бачилов А.А. давал пояснения об обстоятельствах приготовления им к незаконному сбыту наркотического средства «героин», попытки перебросить свёрток с наркотическим средством «героин» через основное ограждение на территорию ФБУ ИК-2 по (адрес) в (адрес) в целях сбыта неустановленному лицу, на месте происшествия (л.д.53-54) и фототаблицей (л.д.55-56).

Все доказательства, положенные судом в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый умышленно, в целях сбыта, приобрёл наркотическое средство «героин» в виде порошка бежевого цвета, расфасованного в четыре полиэтиленовых пакетика, три из которых были помещены в шприц, данное наркотическое средство «героин» по дороге в (адрес) в автомобиле поместил вместе с сотовыми телефонами в свёрток, затем, пройдя на территорию внешнего участка (номер) исправительной колонии, приготовился перебросить данный свёрток с наркотическим средством «героин» через основное заграждение (забор) на территорию ФБУ ИК-2 в (адрес), тем самым создав условия для незаконного сбыта данного наркотического средства «героин» неустановленному лицу, однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. в этот момент он был задержан сотрудниками ФБУ ИК-2, и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером «героина» является размер свыше 0,5 грамма. Подсудимый совершил незаконные действия с большим количеством наркотического средства.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый заявил о раскаянии в содеянном.

По месту жительства характеризуется положительно.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в том числе за однородное преступление, вновь совершил преступление, относящееся к категории «особо тяжких», при опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

По месту отбывания лишения свободы характеризовался отрицательно.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Бачилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания осуждённому Бачилову А.А. исчислять с (дата), зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с (дата) по (дата).

Меру пресечения – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

    Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, <данные изъяты> выдать Бачилову А.А., <данные изъяты>2» выдать Е., <данные изъяты>», выдать С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 27.10.2011